Для чистки и полировки мебели можно сделать домашние салфетки с маслами. Они очень практичные и экономные

Специальные чистящие спреи не всегда полезны для мебели. Иногда они повреждают деревянную поверхность. Поэтому лучше пользоваться более безопасными средствами. Вы можете сделать своими руками домашние салфетки с маслами для полировки мебели. Они помогут вам очистить поверхность и придать ей блеск. Изготовить их можно очень быстро и просто. Рецептом салфеток мы поделимся в статье.

Преимущества домашних салфеток

Домашние салфетки можно использовать много раз. Они изготавливаются из хлопковых чайных полотенец. Чем дольше вы их применяете, тем мягче они становятся. Такие салфетки впитывают умеренное количество жидкости, занимают мало места и легко помещаются в банку для хранения. Влажная ткань удаляет пыть более эффективно, чем сухая тряпка.

Пропитка салфеток состоит из уксуса, воды и смеси масел. Каждый ингредиент имеет свои полезные свойства. Уксус и вода очищают поверхности, а масла придают мебели блеск и приятный запах.

Салфетки не следует обильно смачивать в пропитке. Они должны быть немного влажными. Это позволит вам удалять пыль и загрязнения, но не оставлять на мебели жирную пленку.

Необходимые материалы и продукты

Вам понадобятся следующие материалы и ингредиенты:

  • упаковка хлопчатобумажных чайных полотенец;
  • отфильтрованная вода - 3 стакана;
  • оливковое масло - пара столовых ложек;
  • уксус (9 %) - столовая ложка;
  • эфирные масла апельсина, лимона и лаванды - по 10 капель каждого.

Подготовьте также пульверизатор и банку с крышкой объемом 4-5 л. Можно использовать и герметично закрывающийся контейнер из стекла или пластика. Металлические емкости не подходят для хранения влажных салфеток.

Изготовление

Налейте все ингредиенты в пульверизатор. Хорошо встряхните емкость, чтобы масла перемешались.

Если полотенца слишком большие, то разрежьте их на 4 части. Разложите их перед собой. Распылите на них состав из пульверизатора. Полотенца должны стать влажными, но не мокрыми. Следите, чтобы масляный раствор равномерно распределился по ткани.

Сложите или сверните полотенца. Положите их в банку или большой контейнер. Плотно закройте емкость крышкой.

Использование

Используйте приготовленные салфетки для вытирания пыли и полировки мебели. Изделия рассчитаны на многоразовое применение. После использования вы можете их постирать, высушить, а затем снова пропитать уксусно-масляным раствором.

Хранение

Держите банку или контейнер с салфетками в прохладном месте. Без необходимости не открывайте крышку. Изделия сохраняют годность в течение нескольких месяцев.

Несколько советов

Если у вас нет чайных полотенец, то вы можете использовать старые хлопковые футболки, желательно светлого цвета. Разрежьте их на прямоугольные кусочки нужного вам размера. Это хороший способ повторного использования изношенной одежды.

Вы можете использовать другие эфирные масла, на свой вкус. Для полировки и очистки мебели подойдет эфир перечной мяты. Это средство обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

Вы можете также добавить в рецептуру масло чайного дерево. Оно обладает приятным ароматом и эффективно устраняет бактерии и древесные грибки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие средства используете вы для чистки и полировки мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.