Почему в выдвижных ящиках часто собирается куча хлама, в которой ничего нельзя найти: 5 ошибок, которые мы совершаем

В каждой квартире есть одно или парочка мест, куда мы по привычке складываем ненужную мелочь вроде батареек, скрепок, резинок или даже открыток. Чаще всего в роли мини-складов выступают выдвижные ящики комода или кухонной мебели. А задумывались ли вы когда-нибудь, почему такие места являются своеобразными "черными дырами", притягивающими хлам, который иногда хранится там годами?

Не делаем уборку вовремя

Чаще всего мы складываем мелкие вещи, которые собираем по всему дому, в одном определенном месте, чтобы не потерять, найти и использовать их при первой необходимости. Однако на деле все происходит наоборот. Вещицы, которые мы бережно складываем в ящик до лучших времен, как правило, не так уж нам и нужны. Мы тешим себя надеждой, что в скором времени что-то обязательно понадобится. Но время идет, мы забываем о вещах, добавляя все новые и новые. Решение проблемы до гениальности просто: делайте уборку хотя бы раз в месяц, перебирайте, выбрасывайте ненужное.

Вешаем ярлыки

Это как раз тот случай, когда благодаря нашим мыслям изменяется и пространство. Большинство людей называют такой ящик "ящиком для мусора". Правда ведь? Поэтому и скапливается там всякий мусор. Измените его название, например, на ящик для мелочей. Вы увидите, что со временем в этом темном месте будут лежать только действительно важные для хозяйства мелочи.

Не пользуемся разделителями

Когда все вещи лежат в куче, разобраться еще труднее. Наверняка вы слышали пословицу, что хаос рождает хаос. И это действительно так. Введите в быт новинку - специальные разделители для ящиков. Переберите ваши мелочи, рассортируйте и разложите по отдельным секциям. Теперь у вас все перед глазами и не придется махать рукой в нетерпении при невозможности найти нужную вещь.

Используем один ящик для всего

Использование одного ящика для предметов разного назначения является настоящей ошибкой при ведении хозяйства. Если вы думаете, что использование одного ящика защитит вас от беспорядка, вы заблуждаетесь. Есть резон разобрать все вещи по назначению и распределить их по разным ящикам. И тогда "ящик для мусора" исчезнет сам собой и превратится просто в еще одно отделение для нужных вещей.

Не делим пространство на зоны

Почему бы не создать несколько ящиков по всему дому? Вовсе не обязательно собирать мелочь в одном ящике, например, кухонного стола. Пусть в нем лежат предметы, которые могут понадобиться только на кухне: заточки для ножей, резинки, стопка записных книжек для списка продуктов. В прихожей можно завести отдельную корзину, например для инструментов и спортивного инвентаря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть ящик для мусора? Как боретесь с беспорядком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.