Супруги из Англии сделали шкаф из обрезков стройматериалов за пять часов, но он выглядит лучше, чем то, что продают в магазинах

Сообразительные супруги из Англии решили с пользой использовать пустое место в принадлежащем им доме. Своими руками они собрали небольшой, но вместительный и удобный шкаф в нише. Обошлась эта мебель им очень дешево. При этом и получился шкафчик более стильным и красивым, чем те, что продаются в магазинах.

Какие инструменты и материалы понадобились

Для изготовления шкафа супругами были использованы:

  • несколько брусков и реек;
  • столярный и универсальный клей;
  • лист МДФ;
  • саморезы;
  • петли, ручки, магнитные ленты для дверок;
  • рулетка и уровень;
  • два пластиковых багета.

Некрасивая ниша

В одной из ниш в квартире у супругов, по их словам, постоянно царил беспорядок.

Самым раздражающим для пары было то, что здесь, помимо всего прочего, находился целый клубок кабелей, вилок и боксов от бытовой техники, которые нельзя было замаскировать. Чтобы спрятать провода, супруги и решили сделать красивый шкафчик.

Выбор дизайна

Ни один из супругов никогда не занимался изготовлением мебели или ее оформлением. Поэтому идею дизайна будущего шкафчика было решено почерпнуть из интернета. После просмотра нескольких роликов на "Ютубе" супруги уже знали, как будет выглядеть их новый шкаф в нише.

Подготовительные работы

В первую очередь супруги тщательно измерили ширину, высоту и глубину пустого пространства. Далее они приобрели все необходимые для сборки шкафчика-тумбы материалы. В городке, где проживала пара, помимо всего прочего, работала мебельная мастерская. Ее владельцы продавали всем желающим обрезки древесины, МДФ и фанеры по невысокой стоимости. В этой мастерской паре удалось приобрести все, что было необходимо для сборки шкафчика.

Ориентируясь на сделанные ранее измерения, супруги разрезали бруски и рейка на отрезки нужной длины. Далее они раскроили МДФ, купленное для облицовки.

Как производили раскрой

Самым сложным в раскрое материала, по словам супругов, было изготовление облицовки. Брусья нужно было просто обрезать до необходимой длины. В МДФ же пришлось вырезать отверстия под дверки. Раскраивали материал супруги с помощью имеющейся у них ручной пилы.

Помимо пилы, для изготовления шкафа хозяевам дома пришлось использовать также мультитул — универсальный резак. Этот инструмент понадобился для вырезания паза под плинтус. Супруги хотели, чтобы шкаф в нише располагался не как попало, а вплотную к стенам.

Сборка каркаса

Сборка основы шкафчика никаких сложностей у супругов не вызвала. Сначала они закрепили на стенах - длинной и боковых брусья вверху и внизу. Далее собрали переднюю часть каркаса, установили стойки и ребра жесткости. Также супруги смонтировали горизонтальную рейку под дверки.

Соединяли детали супруги с помощью столярного клея, гвоздиков и шурупов. В некоторых случаях они также использовали специальные зажимы для склеивания.

Облицовка

На следующем этапе супруги приступили к обшивке каркаса раскроенными деталями МДФ. Сначала они закрепили на брусьях переднюю часть облицовки — деталь в виде буквы Ш. Как проходил процесс фиксации, можно видеть на фото ниже.

Далее установили дно, перегородку и столешницу, а на заключительном этапе навесили в шкафчике дверки. В данном случае также использовали клей и шурупы.

Оформление

Чтобы шкафчик выглядел симпатично и современно, помимо МДФ и брусьев, супруги, посетив магазин стройматериалов, приобрели пластиковые потолочные багеты разной ширины.

Из узкой полосы они склеили «лепнину» для дверок в виде квадратов. Для изготовления такого украшения супруги просто отрезали от багета по 4 отрезка. Далее обрезали концы отрезков под углом в 45 градусов. Затем наклеили багеты в виде квадрата на дверку. Точно таким же образом супруги оформили вторую дверку.

Широкий багет был использован для отделки шкафа внизу. Все пластиковые элементы супруги приклеивали к МДФ на универсальный клей.

Окрашивание

Каркас шкафчика, чтобы защитить его от влаги, супруги окрасили еще до того, как начали делать облицовку. Его они загрунтовали и окрасили акриловой краской в один слой.

Для оформления МДФ они выбрали также акриловую краску белого цвета. С помощью кисти и валика супруги сначала загрунтовали шкаф акриловой грунтовкой. Затем они окрасили его акриловой краской. На этот раз краску наносили в два слоя. После высыхания краски супруги закрепили на дверках ручки золотистого цвета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы делать мебель своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.