Кровать - место в спальне, которое многие забывают чистить, хотя там скапливается много пыли и микробов

Все люди без исключения минимум раз в месяц выполняют генеральную уборку в доме. Но, как показывает практика, кровать остается без внимания. И это очень большая ошибка, ведь названное место предназначено для сна и отдыха, поэтому оно обязательно должно быть чистым. И речь идет не только о пыли, но и о микробах, которые могут стать причиной развития многих заболеваний.

Особое внимание нужно уделять изголовью кровати, ведь пыль на нем вытирается очень редко. Более того социальный опрос показал, что 45 % людей не знают, как правильно его чистить. И если вы относитесь к их числу, то не расстраивайтесь, далее будет подробно обо всем рассказано.

Несколько слов о кровати

Как утверждают эксперты, кровать является настоящим магнитом для пыли и бактерий. А поскольку люди регулярно меняют постельное белье, то больше всего микроорганизмов скапливается на изголовье кровати. Поэтому недостаточно просто протирать его влажной тканью, как это делает большинство людей.

Как делать чистку правильно? Лучше всего это знают профессиональные уборщики из клининговых компаний. Они поделились своим опытом и подробно обо всем рассказали.

Как лучше чистить кровать

Вам потребуется пылесос. И чем мощнее он будет, тем лучше. Первым делом вы должны тщательно пропылесосить кровать сверху и с боков.

После этого нужно сделать моющий раствор. Лучше всего для этого использовать бытовую химию.

Если ее нет, то можно обойтись и обычным мыльным раствором. Как только он будет приготовлен, смочите в нем губку и хорошенько вымойте изголовье кровати. Вы будете удивлены, но в процессе мойки вода будет очень грязной, поэтому не забывайте периодически ее менять.

Если изголовье имеет тканевую обивку, то используйте специальный спрей. Он не только хорошо справляется с любыми загрязнениями, но и устраняет неприятные запахи, убивает патогенную микрофлору, а также оставляет после себя приятный аромат.

Сложнее всего приходится с бархатной обивкой. Она накапливает в себе огромное количество пыли. Поэтому такое изголовье нужно чистить не реже одного раза в месяц. А для поддержания чистоты и хорошего запаха хотя бы раз в неделю обрабатывайте бархат тканевым спреем.

Более глубокая чистка

Стоит отметить, что если вы никогда не мыли изголовое кровати и оно сильно загрязнилось, то с ним придется помучиться. Бороться с сильными загрязнениями хорошо помогает пищевая сода, известная своим отбеливающим эффектом.

Вам нужно протереть тканевую обивку влажной тряпкой, посыпать изголовье содой, а через несколько часов просто пропылесосить его. Это лучший способ глубокой чистки.

Все дело в том, что пищевая сода не только хорошо справляется даже с устоявшимися загрязнениями. Она обладает и антимикробными свойствами, оказывая пагубное воздействие на патогенную микрофлору. Также будет хорошо, если на изголовье попадают прямые солнечные лучи.

Ультрафиолет убивает микробы и бактерии, благодаря чему изголовье станет стерильным и безопасным. Помимо этого не забывайте время от времени просушивать свой матрас на улице, чтобы он также хоть немного побыл под солнцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто моете свою кровать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.