С дополнительным местом для хранения: как сделать большую кровать из икеевских стеллажей

Пандемия КОВИД-19 негативным образом сказалась на экономике всех стран мира. Многие люди даже потеряли свои рабочие места. Случилось такое и с блогером Джоэлом Сесхолдом. Оставшись без работы, этот находчивый мужчина, однако, не растерялся. Блогер решил заняться изготовлением дешевой мебели из подручных материалов на продажу. Заказы, как и сами материалы, мужчина получает через группы в "Фейсбуке" в своем городке.

Недавно блогер решил, что в его доме неплохо было бы поставить новую кровать. Однако покупка этого предмета мебели в магазине была ему все еще не по карману. Тогда мужчина решил просто сделать кровать своими руками из имеющихся в его доме недорогих икеевских стеллажей.

Что потребовалось

Помимо стеллажей ИКЕА серии «Каллас» Джоэл также использовал несколько икеевских полок Lack со скрытым креплением. Из инструментов блогеру понадобились:

  • шуруповерт;
  • рулетка и линейка;
  • пила;
  • уровень.

Новый матрас Джоэл решил не покупать. Матрас от старой кровати, по его словам, был все еще очень удобным и выглядел нормально.

Чтобы сделать свою новую мебель более комфортной в использовании, в дополнение к полкам и стеллажам блогер приобрел лист фанеры 18 мм. Его он в последующем использовал для создания противоскользящей прослойки между верхней поверхностью кровати и матрасом. Сами стеллажи и полки для этой цели оказались слишком гладкими. Матрас с них ночью стал бы сползать на пол.

Самый сложный этап

Собственно, собрать кровать из стеллажей и полок ИКЕА Джоэлу, по его словам, было несложно. Опыта в изготовлении мебели у блогера для этого имелось в избытке. Некоторые трудности у Джоэла вызвали лишь расчеты и проектирование.

Матрас для новой кровати, как уже упоминалось, блогер решил использовать старый, поэтому все элементы при сборке ему пришлось подгонять по его размеры.

Кроме того, Джоэлу хотелось, чтобы кровать в готовом виде получилась максимально эргономичной. Внутри должно было оказаться множество функциональных, причем легкодоступных отсеков. Поэтому при проектировании кровати ему пришлось потрудиться.

Несмотря на то что на создание схемы у него ушло несколько часов, некоторые блоки ИКЕА блогеру в последующем все же пришлось обрезать до нужной длины или ширины. Для этого Джоэл даже вынужден был попросить качественную и мощную пилу у соседа. Его собственный инструмент с подгонкой блоков не справился бы.

Изготовление основной части кровати

Самой сложной работой при изготовлении кровати оказалась сборка икеевских модулей от стеллажей. Выполняя эту работу, мужчина использовал шуруповерт и саморезы по дереву.

Для создания самой кровати Джоэл использовал 4 стеллажа ИКЕА, в каждом из которых было по 4 одинарных отсека. Это позволило создать ему внутри кровати настоящую вместительную мини-кладовку в несколько рядов с зазором 28 см.

Ножки

На фото это видно не слишком хорошо, но по задумке блогера его новая кровать должна была быть приподнята над полом. В качестве ножек Джоэл просто использовал 3 элемента стеллажей ИКЕА. Благодаря этому ему удалось сделать кровать наиболее удобной высоты для эксплуатации.

С одной стороны в качестве опоры для кровати он использовал 2 одинарных модуля стеллажа. С другой положил на бок стандартный стеллаж ИКЕА из четырех отсеков. Этот блок мужчине пришлось укоротить на 19 см с обеих сторон.

Основа кровати

На ножки сначала Джоэл уложил полки ИКЕА со скрытыми креплениями. Таким образом он создал надежную основу. Стеллажи самой кровати он укладывал уже на нее. Сверху, как уже упоминалось, мужчина уложил листы фанеры, предотвращающие скольжение матраса.

Результат

По словам Джоэла, идея создать такую кровать пришла ему в голову после того, как он посмотрел видео одного из видеоблогеров в Сети. Мужчина в этом ролике показывал, как сделал из стеллажей ИКЕА детскую кроватку.

Как рассказал Джоэл подписчикам, сборка кровати из модульной мебели ИКЕА стала самым простым проектом, который ему приходилось претворять в жизнь в своей карьере мебельщика.

Между тем результатом он остался более чем доволен. В плане сна готовая кровать получилась не менее комфортной, чем магазинная. При этом она, по сравнению с изготовленными на заводе моделями, получилась и более эргономичной. Отсеки для хранения вещей внутри нее, по словам Джоэла, оказались более удобными в использовании, чем это обычно бывает в магазинных кроватях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы делать кровати своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.