Модульные диваны: плюсы и минусы трендового веяния в интерьере и советы по выбору

Модульные диваны выглядят стильно, красиво и современно. Это самый настоящий современный тренд. Однако стоит помнить о том, что подходит такое изделие далеко не для всех интерьеров. Стоит точно знать о том, когда именно будет уместным модульный диван, как его правильно выбрать и вписать в интерьер. Вот несколько полезных советов.

Что такое модульный диван?

Современные модульные диваны не являются отдельным предметом мебели, а представляет собой целую систему, состоящую из группы индивидуально подобранных компонентов. В конструкцию могут быть включены пуфы, места для хранения, диван, кушетки, столик, полки, спальное место.

Подобные системы реализуют собой современный подход обустройства квартиры или дома. На смену таким изделиям приходят мобильные эргономичные конструкции.

Основные преимущества модульных диванов

Среди преимуществ такой мебели можно выделить умение трансформироваться. Это максимально удобный диван для больших компаний и всей семьи.

Большим плюсом является наличие большой и удобной спинки. Несмотря на то что на первый взгляд она кажется низкой, но на самом деле она очень комфортна для сидения.

Недостатки модульных диванов

Недостатком такого дивана является то, что для него требуется довольно много свободного места. Этот предмет интерьера не всегда имеет спальное место, а стоимость его намного выше, чем классических моделей.

Модульный диван подходит далеко не для всех интерьеров. Он отлично смотрится только лишь в современном дизайне интерьера.

Какие есть виды модульных конструкций?

Сборные системы бывают двух типов: секционные и трансформеры. Первые подразумевают под собой то, что модули фиксируются при сборке. После этого эта форма остается статичной, и ее нельзя самостоятельно изменить.

Трансформеры, в отличие от секционных устройств, не собираются в единую систему, а ее части можно легко изменить в любой момент. Получается самый настоящий конструктор, детали которого можно передвигать по желанию. Это самый удобный вариант.

По своей форме диваны могут быть угловыми, прямыми, островными. Если модули располагаются в центре комнаты, то отлично смотрится круглая или квадратная схема расположения.

Наполнение и обивка

Поскольку диван достаточно часто становится местом, где собираются члены семьи и гости, то обивка обязательно должна быть прочной и устойчивой к механическому воздействию.

С этой задачей хорошо справляется велюр, жаккард, искусственная замша, микрофибра. Если есть домашние животные, то стоит выбирать те материалы, которым будут не страшны следы от когтей.

От наполнителя будет во многом зависеть то, насколько комфортно лежать или сидеть на диване. Популярными материалами в качестве наполнителя являются синтепон, пенополиуретан, а также искусственный пух.

Конструкции изделия могут быть пружинными и беспружинными. Последний вариант считается самым лучшим и надежным.

Как правильно вписать диван в интерьер?

Очень важно учитывать размер и форму комнаты. Если помещение узкое, то стоит выбирать линейную конструкцию.

Нужно тщательно учитывать основные пропорции. Очень важно, чтобы размер дивана хорошо гармонировал с общей площадью комнаты. Нужно правильно подобрать цвет изделия, чтобы он сочетался с общей палитрой интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам модульный диван?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.