Мастерим удобную кровать для малышей. Нужны деревянные поддоны и простой способ

Поддоны давно стали источником отличной древесины для изготовления домашней мебели. Каждый умелец имеет в активе пару предметов, созданных из поддонов, но всегда есть куда развиваться.

Лето этого года уже движется к финалу, но я помню, как мы въезжали поздней весной в приобретенную дачу, где осталось немного мебели от прежних хозяев. Пользоваться подержанными, а частично и почти развалившимися раритетами мы не собирались, хотя некоторые вещи позднее отреставрировали. Самой большой потребностью этого сезона стала детская кровать. Отсутствие бюджета стимулировало поиск решения. И оно было найдено в Сети, мне понравилась подробная инструкция проекта, подошел список материалов и вдохновили советы бывалых мастеров.

Что потребуется

Детская кровать из поддонов может иметь простой и незамысловатый вид, но если добавить изголовье, изножье и бортик безопасности, то такую мебель можно смело отнести к произведению дизайнерского искусства. Именно такой вариант и рассматривает проект.

Инструменты и материалы:

  • 2 или 3 поддона.
  • Деревянный брус.
  • Сборочная и монтажная фурнитура (болты, шканты и т.д.).
  • Шлифовальная машина и набор наждачной бумаги разной зернистости.
  • Циркулярная пила.
  • Карандаш, линейка, треугольник, рулетка.
  • Мебельные колеса.
  • Электродрель.

Подготовка

На первом этапе необходимо отшлифовать доски поддонов. Для этого нет необходимости их разбирать. Основа будет состоять из одного целого и половины поддона. Определите длину и ширину спального места, в качестве шаблона подойдет матрас детской кровати.

Проект предусматривает монтаж изголовья и изножья, толщина этих частей соответствует толщине поддона.

Если вы собираетесь обойтись только изголовьем или и вовсе не видите смысла в этих деталях, тогда вам необходимо опираться в раскрое только на размеры матраса.

Сделайте замеры и распилите два поддона на детали, сначала раскроите одну сторону конструкции, переверните и распилите оборотную часть, возможно, придется воспользоваться ручной пилой.

Каркас

Соедините две заготовки по узкой стороне, сделайте в ребре жесткости отверстия, вставьте болты и стяните две заготовки в единое полотно. При создании каркаса обязательно учитывайте высоту расположения досок, подбирайте детали так, чтобы не создавалась ступенька. В тех случаях, когда избежать разности высот не удается, используйте шлифовальный станок для удаления перепадов толщин.

Переверните каркас и удалите несколько досок с тыльной стороны, демонтаж должен освободить место для длинных досок. Сделайте замеры и отпилите 2 или 3 длинные доски, набейте их по всей длине конструкции с тыльной стороны, достаточно поместить одну посередине и две по бокам. Этот шаг сделает конструкцию жесткой, объединив в единое целое две ее части.

Прикрепите по углам кровати мебельные колеса, для лучшей мобильности рекомендуется установить одно колесо посередине.

Учитывая дизайн мебели, стоит выбрать фурнитуру в стиле лофт или промышленные модели, такие колеса имеют большую маневренность, высоту и надежны в эксплуатации. Переверните каркас, мобильная площадка готова, этой кроватью уже можно пользоваться, но проект дает возможность создать более сложную композицию.

Отделка

Измеряйте отпиленную часть одного из поддонов, сделайте разметку для дальнейшего раскроя.

Изголовье всегда делается выше, чем изножье. Определитесь с высотой этих частей и распилите остаток материала. На открытые торцы набейте доски. Для безопасности конструкции на нижнюю часть монтируют длинную доску, полностью закрывающую отверстие. Она же будет базой крепления вертикальных конструкций к базе кровати. Закройте удобным для вас способом открытые верхние торцы изножья и изголовья. Установите ограждения на узких сторонах кровати, используя винты, тщательно затяните монтажную фурнитуру.

Бортик безопасности может состоять из цельной доски, закрепленной по передней части кровати, а может состоять из небольшого отрезка тщательно отшлифованного поддона. Для создания этой части потребуется распилить третий поддон, причем для завершения проекта необходима лишь малая его часть.

Когда мы делали похожую конструкцию, то для создания ограждения использовали имевшуюся в наличии доску-вагонку. Муж сбил небольшой щит, состоящий из двух горизонтальных направляющих и набитых на них коротких досок. Крепление к кровати было сделано по двум сторонам. Поверните щит фасадной частью к себе и прибейте по нижнему срезу к основанию кровати, а по боковой части - к торцу изголовья.

Отделка готового изделия целиком зависит от желания мастера. Готовую мебель необходимо еще раз тщательно отшлифовать, а уже после приступать к декоративным работам. Мы предпочли покрыть древесину оливковым маслом, а после выставили кровать на солнце. Масло полностью впиталось, получилась мебель с ярко выраженным характером и некоторой наивностью в стиле деревенского дома.

Кровать использовалась по прямому назначению все лето, дочь утверждает, что ей было очень удобно и сладко спать. Что будет с кроватью в следующем сезоне, мы пока не знаем, но душевностью и уютом она одарила всех нас в полной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую мебель из поддонов вы сделали своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.