Как сделать элегантное бархатное кресло из простого пластикового стула

Из обыкновенного пластикового дачного стула легко можно сделать красивое мягкое бархатное кресло, которое подойдет в том числе и для интерьера городской квартиры. Обойдется изготовление такого предмета интерьера очень недорого.

Что понадобится

Помимо самого пластикового стула, для изготовления кресла своими руками вам понадобятся:

  • поролон;
  • ватин;
  • пуговицы и толстые нитки;
  • ткань для обшивки;
  • лента из страз;
  • надежный универсальный клей;
  • картон;
  • аэрозольная краска;
  • ножницы;
  • скотч;
  • сантиметровая лента.

Подготовка стула

Чтобы подготовить стул к изготовлению кресла, сначала помойте его с каким-нибудь моющим средством. Далее протрите стул сухой тряпкой и дождитесь, пока он высохнет. Измерьте спинку стула по ширине и высоте. Вырежьте из картона элемент соответствующего размера плюс припуски по трем сторонам — по бокам и сверху — примерно 10 см.

Измерьте сиденье стула по периметру. Вырежьте из картона полосу шириной 20 см и длиной, равной периметру сиденья.

Оклеиваем стул картоном

Приложите вырезанный из картона элемент к сиденью стула. Загните припуски за спинку и закрепите картон в таком положении полосками скотча.

Точно так же с помощью скотча закрепите вокруг сиденья вырезанную полосу. Обтяните картоном спинку сзади. Таким образом вы создадите базовую основу будущего кресла.

Обшивка поролоном

Вырежьте из поролона элемент-спинку для кресла. Оставьте сверху припуск 15-20 см. Таких элементов вам понадобится два, если поролон не слишком толстый.

Промажьте картон на спинке стула универсальным надежным клеем. Приложите к спинке первый вырезанный из поролона элемент и плотно прижмите. Загните назад припуск сверху. Приклейте его к обратной стороне спинки. Сверху наложите второй элемент из поролона, также загнув верхнюю часть и приклейте.

Отверстия под пуговицы

Дождитесь высыхания клея. Возьмите шариковую ручку или фломастер. Расчертите спинку кресла по поролону на 5 равных частей. Поставьте на проведенных линиях отметки в тех местах, где на обшивке стула в последующем будут располагаться пуговицы.

Отметки нужно ставить так, чтобы в конечном итоге у вас получилась схема из ровных ромбов. Проделайте в поролоне в поставленных отметках насквозь отверстия диаметром 1 см. Обтяните стул ватином.

Сиденье

Измерьте сиденье стула. Вырежьте из поролона два элемента соответствующих размеров. Наклейте первый элемент и плотно прижмите. Дождитесь высыхания клея и наклейте второй такой элемент. Обклейте полосой поролона сиденье по периметру.

Обшивка

Окрасьте ножки стула золотистой аэрозольной краской. Дождитесь ее высыхания. Обтяните стул обшивочной тканью, используя клей.

Вырезайте элементы для спинки, полосы по периметру сиденья и для самого сиденья. На спинке пришейте через отверстия пуговицы. Нитки, на которых держатся пуговицы закрепляйте на спинке, привязывая их к приклеенным небольшим палочкам.

Оклейте поролоном заднюю часть стула. Обтяните ее обшивочной тканью.

На заключительном этапе украсьте стул стразами, аппликациями, красивой тесьмой или лентой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления кресла из пластикового стула?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.