Как сделать большой обеденный стол своими руками. Нужны два маленьких столика

Большой красивый обеденный стол, за которым можно собраться всей семьей или большой компанией, это мечта многих хозяек. Однако стоимость готовой мебели, представленной в магазинах, довольно высока. При этом не всегда получается подобрать стол, который идеально впишется в интерьер и будет очень удобным в эксплуатации. Но выход есть.

Практичный, стильный и удобный стол вполне можно сделать своими руками, используя в работе старую или дешевую кухонную мебель. Эта работа не займет много времени и не потребует значительных усилий.

Суть идеи

Мы предлагаем вам из двух маленьких кухонных столов сделать один большой. В представленном проекте для работы использованы два одинаковых новых деревянных стола. Они самые простые, какие только можно найти в продаже, поэтому стоят дешево. Но можно задействовать и старую мебель, если есть подходящая. Главное, чтобы старые столы были одинаковые по ширине и высоте.

Что касается оформления, то в данном проект сделан большой стол в фермерском стиле. Такая мебель смотрится роскошно, вписывается в любой интерьер. При этом затраты на декорирование минимальны. Но столешницу вполне можно оформить и по-другому.

Что потребуется для работы

Для самостоятельного создания красивого и удобного большого стола понадобится следующее:

  • пара одинаковых деревянных столов;
  • длинные широкие доски – для столешницы;
  • бруски – для подрамника;
  • доски средней ширины – для рамы;
  • пила или электрический лобзик;
  • шлифовальная машинка и наждачная бумага;
  • шуруповерт и отвертка;
  • метизы;
  • рулетка, карандаш;
  • средства для декорирования.

Также может понадобиться молоток.

Доски желательно покупать уже обработанные на производстве, отшлифованные и пропитанные грунтовкой. Это существенно упростит работу.

Что касается средств для декорирования древесины, то в представленном проекте использованы тонирующая пропитка (морилка) и полиуретановый лак для дерева.

Этап первый: соединение столов и замеры

Необходимо соединить столы в одну цельную конструкцию.

Для этого сделать требуется следующее:

  • поставить столы на ровную поверхность вплотную один к другому;
  • положить на них широкую доску, закрыв ею стык;
  • отметить на доске участки, выступающие за границу столов, и отпилить их;
  • привинтить подготовленную доску к обоим столам. В итоге они будут надежно соединены.

На этом шаге работы не следует беспокоится о том, насколько эстетично смотрится конструкция. Цель работы – прочно соединить предметы мебели. Вместо доски вы можете использовать металлические скобы или пластины. Также этими креплениями можно дополнительно усилить соединение столов, привинтив их с нижней стороны.

Следующий шаг – замер получившейся конструкции. Учитывайте, что сначала нужно сделать новую столешницу. Для этого будут использоваться широкие доски. Их нужно прикрепить к брускам, а бруски прибить к столешницам скрепленных столов. Первым делом необходимо определиться с длиной этих брусков, так как это будет определять ширину нового стола. Прикреплять бруски нужно так, как показано на фото.

Измерьте ширину использованных столов. Прибавьте к ней 20-40 см. Этот параметр зависит от того, что для вас означает выражение "удобно сидеть за столом". Допустим, вы прибавили 40 см. Тогда располагайте каждый брусок так, чтобы с каждой стороны стола он выступал на 20 см.

Как определить количество брусьев? Это можно сделать путем несложного расчета. Первый и последний брусок нужно прибить на некотором расстоянии от края стола. Этот размер зависит от ширины купленных вами досок. В нашем проекте этот размер равен 25 см.

Когда вы прибьете к столешницам скрепленных столов бруски с одной и с другой стороны, нужно измерить между ними расстояние. Допустим, оно составляет 2,1 м. Бруски нужно прикреплять на расстоянии примерно 25-30 см друг от друга. Разделите 2,1 м на 30. У вас получится 7 брусков. При прикреплении брусков к столешницам столов вовсе не обязательно выдерживать между ними расстояние точно 30 см. Главное - распределить их по столешницам равномерно.

После проведения измерений нужно распилить материал. Спиленные торцы брусков следует отшлифовать или зачистить грубой наждачной бумагой. Прикреплять бруски к столешницам можно гвоздями или шурупами.

Этап второй: изготовление столешницы

Когда подрамник из брусков будет готов, можно приступать к изготовлению столешницы. Она состоит из плотно пригнанных широких досок. Чтобы определить их длину, измерьте расстояние между двумя крайними брусками. Сделайте распил заготовок, края досок обработайте наждачной бумагой.

Далее следует уложить поверх брусков подготовленные доски и привинтить их к брускам или приклеить. Если вы привинчиваете доски, то вам потребуется древесный наполнитель для маскировки шляпок шурупов. На этом этапе у вас получится конструкция, как на фото выше. Вам нужно прибить по одной доске с двух сторон стола, уложив эти доски поперек. Чтобы они подошли по высоте к уже прибитым доскам, подложите под поперечные доски куски брусков (их длина не должна превышать ширину скрепленных столов), оставшиеся после распила. Прикрепите эти куски к столешнице, а сверху монтируйте доски. Они могут выступать за край стола.

Этап третий: создание рамы и декорирование

Удобный большой стол уже почти готов. Остается только зашить стыки столешницы. Для этого используйте доски средней ширины, подготовленные для рамы. Вы должны заготовить 4 куска. Для начала нужно определиться с их длиной. Длина двух меньших заготовок будет равняться длине брусков, на которые вы монтировали доски. Чтобы определить длину двух других заготовок, измерьте расстояние от края одного использованного стола до края другого.

Чтобы закрыть участок стыка между столешницей и использованной в качестве основы мебелью, нужно сделать следующее:

  • просверлить по два отверстия на концах выпиленных для создания рамы досок и в их середине;
  • привинтить детали рамы к использованным в качестве основы столам (по ширине) и к брускам (по длине конструкции);
  • замаскировать шляпки метизов древесным наполнителем.

При создании очень длинных столов доски нужно закреплять не в трех местах, а в пяти-шести.

Следующий шаг – декорирование. Столешницу нужно отшлифовать, полностью удалить древесную пыль и покрыть тонирующей пропиткой.

Как только дерево высохнет, мебель нужно покрыть полиуретановым лаком. Его нужно нанести дважды для обеспечения надежной защиты мебели от повреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы сделали из пары маленьких столов один большой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.