Когда хочется новую кухню, а лишних денег нет: обновляем старую мебель

Любое житейское уравнение легко решается, если в семье не страшатся выполнять профессиональную работу своими руками. Мать двоих детей из Великобритании бесстрашно принялась за косметический ремонт кухни и достигла блистательного результата, создав стильное монохромное пространство, при этом потратив на преображение минимальное количество денег.

Идея

У Джулии есть самое большое сокровище ее жизни – две замечательные дочери, которым она стремится дать все самое лучшее, в том числе и воспитать у них чувство стиля и привить вкус к красоте. А это невозможно сделать, если не следовать текущим трендам интерьерного дизайна. Старая кухня семьи давно требовала обновления, но средств на полную замену кухонного гарнитура, отделку стен, пола и новую технику у женщины не было. Решив не отступать перед трудностями, она смогла преобразить помещение до неузнаваемости.

По признанию Джулии, она понимала, в чем состоит проблема и как ее решить, но долго не могла определиться со стилем и цветом, а также не понимала, какой материал и инструменты ей понадобятся. За ответами она обратилась к коллективному разуму социальных сетей.

Просмотрев множество групп местных умельцев, она поняла, что самым выигрышным вариантом станет минималистский стиль, а серый цвет фасадов мебели станет стильным и эффектным колористическим решением. С созданием уюта справятся искусственные растения и авторские гравюры, которые Джулия с успехом рисует сама.

Подготовка

За материалами, инструментами для ремонта и декором женщина отправилась в магазины с доступными ценами, предлагавшими акционные товары со скидками. Она приобрела несколько искусственных растений, большую банку серой акриловой краски и соответствующий грунт, затирку для швов керамической плитки, моющие средства, кисти, малярные валики с ручкой и несколько рамок для картин.

Прежде чем приступить к покраске, Джулия тщательно подготовила поверхности, чтобы потом не разочароваться в результате. Сняв дверцы с фасадов шкафов и вытащив ящики, она отмыла поверхности хозяйственным мылом, оттерла содой, а после смыла остатки грязи и бытовой химии водой. Также она уделила много времени очищению кухонного фартука и пола из керамической плитки. Джулия посчитала, что свежая межплиточная затирка станет отличным дополнением к новому дизайну кухни.

На последнем подготовительном этапе женщина немного отшлифовала поверхности мебели. Это было сделано для того, чтобы новая краска хорошо легла на кухонные фасады. Шероховатая поверхность отлично сцепляется с последующими слоями отделки.

Реализация

Джулия проводила окрашивание при помощи поролоновых валиков. Серая акриловая краска на водной основе великолепно ложилась на качественно отчищенные поверхности. Женщина считает, что секрет успеха ее ремонта кроется в бескомпромиссном следовании принципам профессиональной подготовки основы.

Закончив фасады мебели, она занялась кухонным фартуком и полом. Затирка антрацитового цвета для межплиточных швов стала отличным дополнением к белому цвету кафеля. Общая цветовая палитра обновленной кухни связала разные части пространства в единое целое. Результат превзошел даже ее ожидания, она понимала, что ее кухня претерпит изменения, но была потрясена стильным результатом.

Круговерть

Джулия хотела проделать работу, следуя принципам профессионалов, поэтому не облегчала себе задачи. Она тщательно загрунтовала все дверцы шкафов и выдвижные фасады, а после этого отшлифовала их до гладкости. В своих рассказах об этапах ремонта она поделилась, что отделка затянулась во времени, и связано это было с тем, что приходилось ухаживать за детьми, готовить еду и уделять время остальным нуждам семьи.

Много работающий отец семейства всячески ей помогал, но в любом случае процесс занял гораздо больше времени, чем они рассчитывали. В некоторые дни можно было увидеть на кухне некоторый хаос. Часть фасадов была уже окрашена и установлена на свои места, а многие шкафы оставались открытыми, в то время как оставшиеся дверцы и ящики были лишь загрунтованы.

Дополнения

Для полного завершения проекта не хватало нескольких декоративных штрихов. Джулия немного рисует, для своей кухни она создала авторские гравюры в простой технике, они стали настоящим украшением стены над обеденным столом. Кроме того, на этой же плоскости появилась красивая современная полка из металла, дополненная искусственными цветами и красивой стеклянной вазой. Композиция выглядит элегантно и свежо.

Фото результата своих усилий, как и промежуточных этапов работ, Джулия выложила в своем блоге в одной из популярных социальных сетей. Ее работа получила высокий рейтинг и отзывы пользователей. Посвежевшая кухня выглядит элегантно и стильно.

Давая ответы на вопросы подписчиков, женщина акцентировала внимание на простых рекомендациях, среди которых выделяются следующие:

  • Подготовку нужно начинать с тщательной чистки деревянных поверхностей.
  • Фасады, предназначенные к покраске, необходимо снять с петель.
  • Перед тем как покрасить фасады, поверхности нужно отшлифовать и загрунтовать.
  • Упростить доступ к поверхностям при окрашивании поможет мольберт или личная скрупулезность: не забывайте о торцах дверей, они должны иметь тот же цвет, что и фасады.

Мне понравилась работа Джулии, она смело взялась за непростую задачу и смогла с ней справиться. Принципы, которыми она руководствовалась при обновлении мебели, интернациональны, поэтому воспользоваться ее советами может каждый человек, решивший привнести в дом красоту. Кроме того, она сумела не только стильно преобразовать кухню, но сделала это с минимальными вложениями. Думаю, что стоит последовать ее примеру для обновления своего дома и это может касаться не только кухни!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обновляете кухонную мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.