Как придать старой мебели новый яркий дизайн: советы по окраске

Чтобы обновить надоевший интерьер, вовсе не обязательно покупать новую мебель. Особенно если лишних денег на это в ближайшее время не предвидится. Дизайнеры интерьера утверждают, что старый комод и стол еще могут выглядеть стильно и интересно. Достаточно покрыть их слоем краски или лака.

Мебель для детской комнаты

Обновить интерьер в детской проще всего. В этой комнате можно использовать не только разноцветные краски, но и различные рисунки. Это улучшит настроение ребенка и ускорит всестороннее развитие.

Яркими рисунками можно украсить деревянный стул, детский стол, стеллажи для хранения игрушек и книг.

Для работы лучше выбирать несколько приглушенные оттенки. Они положительно влияют на детскую психику и не утомляют.

Комод в стиле ретро

За последние несколько лет резко повысился спрос на антикварную мебель. Такие предметы интерьера привлекают своей простотой и элегантностью. Помочь в создании модного интерьера может старинный комод — такой наверняка найдется у кого-то на даче или на блошином рынке.

В качестве примера дизайнеры предлагают шкаф, окрашенный в пыльно-изумрудный цвет. Особое изящество комоду придает бронзовая фурнитура и резные коричневые ножки с потертостями. Такое изделие идеально вписывается в интерьер, выдержанный в светло-коричневой гамме.

Яркие выдвижные шкафы

Шкафы, полки и другие системы хранения — неотъемлемая часть интерьера гостиной и спальни. Иногда эта корпусная мебель занимает в помещении довольно много места. В этом случае, для того чтобы освежить интерьер, эксперты предлагают добавить красок именно сюда.

Например, красные, желтые или синие дверцы вносят в дизайн комнаты яркие нотки. Максимальный эффект от этого приема достигается в том случае, если весь интерьер выдержан в молочно-бежевой гамме.

Мебель с неоднородным покрытием

Для уникализации мебели вовсе не обязательно красить ее целиком. Дизайнеры интерьера предлагают воспользоваться таким оригинальным приемом, как окрашивание пятнами. Благодаря этому получить интересный предмет мебели можно с минимальными усилиями.

Так, тумба, частично окрашенная в голубую краску, представляет собой интересное изделие в винтажном стиле. Однако перед тем как наносить новый слой краски, мастера советуют тщательно подготовить деревянное основание. Подчеркнуть оригинальность помогут декоративные металлические заклепки.

Такая тумба имеет несколько грубоватый вид, что делает ее идеальной для интерьеров в стиле индастриал, кантри, лофт, рустик, ретро и шале.

Абстракционизм

Любители нетривиальных решений наверняка по достоинству оценят предложение дизайнеров украсить стеллаж в стиле абстракционизма. Яркие оттенки мгновенно прогоняют тоску, а необычные формы дарят юношескую непосредственность.

Единственное, о чем следует помнить при росписи шкафа — сохранение нейтрального оттенка стен. Во-первых, на светлом однотонном фоне такое необычное изделие сможет «раскрыться» в полной мере. Во-вторых, в этом случае в комнате не возникнет эффекта беспорядка.

Мебель для спальни

Чтобы обновить мебель для спальни, лучше выбирать мягкие приятные оттенки, которые вызывают чувство спокойствия и расслабления. В качестве эффектного дополнения интерьера можно использовать прикроватную тумбочку.

В ходе окрашивания стоит покрыть не только внешнюю часть тумбочки, но и внутреннюю поверхность с полками.

Такое изделие станет не только украшением комнаты, но и функциональным дополнением. На тумбочке можно хранить светильник, книгу, гаджеты - так они всегда будут находиться на расстоянии вытянутой руки.

Индийская роспись

Индийский интерьер характеризуется яркими красками и обилием рисунков. Однако вовсе не обязательно выполнять в этом стиле все помещение. Даже одна деталь в виде маленького чайного столика сделает интерьер необычным и красочным. Для работы стоит выбирать насыщенные оттенки. На столешницу и боковую часть стола наносят как можно больше мелких рисунков.

За таким столом каждое чаепитие будет восприниматься как праздник.

Тумбочка в красном цвете

Комнатам, выполненным в белом или бежевом оттенке, часто не хватает яркости и броских деталей. Подарить интерьеру стильный акцент может небольшая тумбочка для светильника, окрашенная в красный цвет. При этом дизайнеры советуют выбирать насыщенные глубокие оттенки красного, такие как винный, сангрия, вишневый или рубиновый.

Они эффектно сочетаются с оттенками белого и придают интерьеру нотку роскоши и элегантности.

В стиле кантри

Интерьеры в стиле кантри приобрели небывалую популярность благодаря своей простоте, теплоте и нежности.

Дополнить комнату может деревянный комод с выдвижными ящиками. Для достижения эффекта ретро поверхности комода стоит добавить немного потертостей.

Комментарии