Как задействовать нишу в стене: правила оформления для каждой комнаты и советы декораторов

Углубление в стене, если оно правильно устроено, может стать отличным местом для хранения вещей или красивым декоративным элементом. Планируя обустройство ниши в стене, хорошенько подумайте, как сделать это максимально эффективно, чтобы все было и практично, и эстетично. Вот несколько интересных идей и полезных советов по обустройству ниши. Выбирайте на свой вкус.

Какие функции может выполнять ниша?

Обустройство ниши в стене и то, какую мебель вы туда поставите, зависит в первую очередь от размеров вашей квартиры. В небольших интерьерах хочется по максимуму использовать каждый уголок, то есть, как место для хранения вещей. Если вы живете в большом доме, то можете позволить себе другое решение. Например, декоративная выемка в стене позволяет разместить семейную фотогалерею, любимые картины или зеркало в красивой раме.

Нишу можно использовать как дополнительную гардеробную или место для книжных полок. В ней можно устроить уютный уголок для чтения книг, поставить в него кровать или удобное кресло и торшер. Обустройство углубления в стене во многом зависит от помещения, в котором оно находится. И здесь есть множество вариантов его оформления.

Углубление в гостиной и кухне

Если у вас есть ниша в гостиной, ее можно оформить разными способами! Однако гостиная выполняет репрезентативную функцию, поэтому выемки, особенно неглубокие, используются в ней для демонстрации декоративных элементов.

Углубление в стене на кухне лучше всего использовать для дополнительных стеллажей и полок. Ведь каждый, пусть даже небольшой уголок для хранения здесь на вес золота! Задействуйте углубление, чтобы лучше использовать пространство, которое оно дает.

Углубление в холле, в спальне или ванной

Свободный уголок в холле в первую очередь ассоциируется со шкафом. Такое пространство чрезвычайно ценно, особенно в малогабаритных квартирах, где холлы и коридоры обычно узкие и незаметные. В спальне лучше всего использовать нишу, чтобы вставить шкаф или, если она достаточно большая, поместить туда кровать.

Углубление в стене в ванной позволяет разместить с ней душевую кабину. Ниша поменьше станет отличным местом, например, для хранения банной косметики, для закрытого шкафчика или местом для стиральной машины. Также там можно разместить сушилку для белья, проведя туда змеевик с теплой водой.

Выемка в стене для рабочего места

Если у вас есть подходящий по размерам незадействованный уголок, попробуйте оборудовать здесь рабочее место. Это очень удобно и функционально, так как благодаря такому решению вы сможете освободить много пространство в другой комнате, ведь стол для компьютера, как известно, часто занимает значительную часть полезной площади.

Освещенная ниша в стене

Если вы ищете нестандартные дизайнерские решения, отличным вариантом станет декоративная выемка, освещенная галогенными лампами или светодиодами. Сама ниша выглядит очень эффектно, а дополненная привлекательной подсветкой и декоративным элементом, она станет настоящей «жемчужиной» вашей гостиной.

Какие украшения для ниши в стене выбрать? Это могут быть картины и фото, а также, например, узкие вазы с цветами или декоративные фигурки. А как отделать углубления в стене? Например, очень эффектно будет смотреться ниша в каменной или кирпичной стене. Все, что вам нужно сделать, это обшить выемку выбранным материалом.

Ниша в стене для шкафа-купе

У вас есть большая выемка в стене, которую нужно использовать? Гардеробная станет отличным решением! Установка конструкции с полками и вешалками даст вам много дополнительного места для хранения вещей. Чтобы закрыть все, можно использовать классические двери, например, раздвижные, или повесить занавеску, что дополнительно сделает комнату теплее и уютнее.

Выемка в стене над ванной

В ванной вечно не хватает места для хранения косметики, особенно в небольших помещениях. В такой ситуации отлично подойдет практичная выемка в стене, в которую можно спрятать всю косметику и аксессуары, которыми вы пользуетесь во время купания. Таким же образом можно использовать нишу в стене в душе.

Выемка в стене с полками

Даже небольшая ниша в стене отлично подойдет в качестве дополнительного места для хранения книг. Достаточно установить в ней несколько устойчивых деревянных или металлических полок — и стильный книжный шкаф готов!

Ниша вместо прикроватной тумбочки

Углубление в стене над кроватью может стать отличной заменой классическим прикроватным тумбочкам, обычно размещаемым по бокам спального места. Даже небольшое углубление в стене будет хорошим местом, чтобы положить телефон или поставить небольшую прикроватную лампу.

Выемка в стене с кроватью

Если у вас есть большая ниша, вы можете поставить в нее кровать, а от гостиной или другой комнаты отделить все это легкой занавеской. Таким образом вы создадите интимное пространство спальни, в котором будет приятно отдыхать. Если у вас мало места, можно поставить кровать, которая днем ​​поднимается вверх и прячется в нише, а снаружи выглядит как обычный встроенный шкаф. Это очень функционально и разумно. Попробуйте и убедитесь сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть, у вас тоже есть какие-то идеи по обустройству ниши в стене?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.