Как добавить спальне функциональности: размещаем в ней стеллажи и полки

Стеллажи — это легкая победа над беспорядком в любом доме: они не только обеспечивают небольшое пространство для хранения, но и позволяют продемонстрировать любимые книги, элементы декора и другие предметы. Но использование стеллажей не должно ограничиваться кухней или гостиной — они должны быть и в интерьере спальни.

Будь то набор узких полок, на которых расставлены ваши любимые фотографии из отпуска, или ряды книжных полок в пустующем углу, стеллажи могут быть именно тем предметом, который нужен вам для обустройства. Вот 10 идей, как это можно реализовать.

Попробуйте узкие стеллажи

В некоторых спальнях есть дополнительные углы, которые обычно сложно обустроить, так как там мало места. Вместо того чтобы позволить этому пространству пустовать, навесьте стеллажи. В отличие от громоздкой мебели, полки помещаются практически в любом месте.

Сделайте стену из фанеры или другого материала

Если вы хотите, чтобы стеллажи в вашей спальне были акцентным элементом, попробуйте установить стену с полками, как это показано на фото выше. Их можно идеально настроить в соответствии с вашими потребностями.

Добавьте одну полку

Как известно любому заядлому читателю, иногда книги просто некуда девать. Один стеллаж возле кровати поможет решить эту проблему, вместив хотя бы те произведения, которые вы читаете или собираетесь прочитать в ближайшее время.

Установите полку для картин

Стеллаж для картин — это более компактная полка, которая идеально подходит для размещения декоративных элементов, например, таких как картины, фото, вазы с цветами и зеркала.

Используйте пространство над кроватью

Пространство на стене над кроватью является центром вашей спальни. Это одно из лучших мест для стеллажей, где можно расставить картины, фото и цветы, чтобы задать позитивное настроение пространству. Однако не стоит расставлять слишком много предметов. Убедитесь, что полка или карниз для картин размещен не низко, чтобы не удариться об него головой.

Используйте альтернативные стеллажи

Не бойтесь использовать в качестве стеллажей то, что хотите. В спальне на фото выше место на каминной полке используется для комнатных цветов и картин. Обычная стремянка выполняет роль вешалки для уютных пледов и мягких халатов. Присмотритесь к подоконникам и большим изголовьям, которые тоже могут исполнить роль стеллажей.

Добавьте встроенные модули

Встроенные шкафы — прекрасное дополнение к любой части дома. Но не останавливайтесь только на них. Добавьте также встроенные стеллажи, которые имеют ту же функциональность, что и обычные полки.

Сделайте прикроватные тумбочки полками

Хотите, чтобы стеллажи в вашей спальне имели двойное назначение? Установите подвесные тумбочки. Эти современные дополнения обеспечивают места для хранения в той части комнаты, которая больше всего в этом нуждается.

Создайте уголок с полками

В спальне можно легко организовать уютное пространство для чтения и отдыха. Установите несколько полок в пустом углу вашей спальни, кресло и приставной столик, как показано на фото выше. У вас получится уютный уголок, который можно заполнить книгами, произведениями искусства и вообще тем, что душе угодно.

Добавьте растения

Длинные вьющиеся растения — отличное дополнение к стеллажам в спальне. Они хорошо смотрятся рядом с полками возле окна или над кроватью. Пышная зелень комнатного растения будет гармонично контрастировать с нейтральной окраской книг или рамок для картин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже задумались о том, чтобы повесить стеллажи в спальне? Какой вариант из описанных в статье понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.