Есть поворот и переворот: как правильно переворачивать матрас и как часто

При покупке матраса важно помнить о том, что нельзя постоянно спать только лишь на одной стороне и нужно регулярно переворачивать его. Изменение положения этой спальной принадлежности является важной составляющей ухода за изделием. Благодаря этому можно сохранить форму матраса и продлить период его эксплуатации.

Какой требуется уход

Изменение положения этого изделия является одним из аспектов ухода за ним. Забота о матрасе представляет собой комплекс действий, и каждое из них имеет важное значение.

У каждого такого изделия есть определенный уровень оказываемой нагрузки, превышать которую не стоит. Соблюдая основные правила эксплуатации конкретной модели, можно довольно легко избежать преждевременного износа и появления различного рода повреждений.

Стоит держать матрас как можно дальше от огня и отопительных приборов. Кроме того, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Следует позаботиться о материале изделия, который может изменить свои свойства под воздействием источников тепла.

В спальне нужно поддерживать оптимальный микроклимат, который будет максимально комфортным. Стоит следить за влажностью воздуха. Также желательно периодически снимать простыню.

Ухаживать за поверхностью матраса нужно с определенной частотой, даже если при этом нет никаких видимых загрязнений. Стоит использовать защитные чехлы. Наматрасник поможет уберечь изделие от влаги, пыли, потертостей, загрязнений. Это позволит сохранить красивый вид матраса и повысить его эксплуатационные качества.

Если изделие не используется, то нужно хранить его в прохладном и сухом месте. Следует поставить матрас на торец, чтобы предотвратить деформацию наполнителя и пружин.

Зачем нужно переворачивать матрас

При приобретении изделия многие интересуются относительно того, можно ли переворачивать это изделие, зачем это делать и что произойдет в случае отказа от этой процедуры. Специалисты говорят о том, что своевременное изменение положение матраса позволяет:

  • избежать провалов и прогибов;
  • равномерно распределять нагрузку;
  • поддерживать ортопедические свойства;
  • сохранять форму матраса и целостность чехла.

Регулярно переворачивать нужно совершенно любое пружинное изделие, независимо от степени его жесткости. Беспружинным моделям не нужно регулярное изменение положения. Исключение составляют только двусторонние изделия, которые нужно переворачивать по сезону.

Как переворачивать матрас

Изделие переворачивают в вертикальной плоскости с одной стороны на другую по часовой стрелке. Процедуру стоит повторять каждый месяц.

Также требуется поворот по схеме «голова - ноги» в горизонтальной плоскости. Стоит проводить подобную процедуру каждые 6 месяцев.

Анатомические модели матрасов нужно поворачивать и переворачивать. Каждое такое действие проводится с интервалом в 3 месяца.

Как правильно чистить матрас

Важное значение имеет чистка спальных принадлежностей. Стоит учитывать периодичность ее проведения.

Чистка пылесосом осуществляется каждые 2 недели. Проветривать изделие можно на балконе или же просто открыв окна в квартире. Делать это стоит с периодичностью 1-2 раза в месяц на протяжении 3-6 часов. Домашняя химчистка с применением специальных средств осуществляется раз в 1-2 года, а химическая чистка в клининговых компаниях – каждые 5 лет.

Благодаря профессиональной чистке можно избавиться даже от самых сильных и въевшихся загрязнений. Не стоит ни в коем случае пренебрегать выполнением подобной процедуры, так как это поможет освежить поверхность и на протяжении длительного времени поддерживать хорошие эксплуатационные свойства матрасов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы чистите матрас и ухаживаете за его поверхностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.