Определяем точку трения: что делать, если кровать постоянно скрипит

Скрипучая кровать может превратить ночной отдых в настоящий кошмар. Избавить себя от этой неприятной проблемы в большинстве случаев вполне возможно самостоятельно. Устранение скрипа кровати своими руками производится в несколько простых этапов.

Поиск причины

Скрипеть современная кровать может начать по разным причинам. Но чаще всего в появлении неприятных звуков при нагрузке виноватой бывает решетчатая рама койки. Этот элемент конструкции кровати при желании устранить скрип следует осмотреть в первую очередь и как можно внимательнее.

Для этого нужно:

  • снять с рамы матрас;
  • нагрузить чем-нибудь раму.

Нагрузке нужно подвергать все ламели рамы по очереди. Так можно легко найти скрипящие элементы.

Почему могут возникать скрипы

Причиной того, что рама кровати скрипит, мешая нормальному сну владельца, могут быть:

  • слишком свободное ее положение в каркасе самой кровати;
  • дефектные ламели.

Устранение проблемы

В первом случае для устранения проблемы необходимо лишь проложить между рамой и каркасом кровати ветошь. Это позволит придать всей конструкции больше жесткости и сделает ее статичной. В результате исчезнут и неприятные ночные скрипы. Если использование ветоши не помогает, закрепить раму в каркасе кровати можно просто с помощью саморезов. Ремонт в данном случае займет больше времени. Но кровать перестанет скрипеть гарантированно и на долгое время.

Отремонтировать кровать в том случае, если причиной неприятных звуков являются отдельные ламели, будет сложнее. Проблемные элементы при такой поломке лучше всего будет полностью заменить на новые. Если такой возможности нет, дефектную часть обрешетки можно просто приклеить к кронштейну. В этом случае проблема скрипа, скорее всего, достаточно быстро проявиться снова. Если такое произойдет, обрешетку кровати придется сменить полностью.

Полезный совет

Кровати, выпущенные известными производителями, чья продукция заслужила хорошие отзывы потребителей, обычно начинают скрипеть не ранее, чем через 10-15 лет эксплуатации. Если проблема появилась раньше, значит владельцы квартиры просто приобрели некачественную кровать. В следующий раз при покупке такой мебели стоит быть повнимательнее и обращать внимание на марку производителя.

Какие еще могут быть причины скрипа

Иногда кровать начинает скрипеть из-за провисания реечного каркаса. Если какие-то участки обрешетки висят в воздухе без поддержки, в этих местах могут возникать посторонние звуки под нагрузкой. В этом случае для устранения проблемы рекомендуется стабилизировать провисы с помощью уголков. Также для поддержки участков рамы, свободно висящих в воздухе, можно использовать и подручные средства, к примеру, стопку книг.

Иногда в кроватях начинает скрипеть не рама, а сам каркас. В этом случае владельцу квартиры следует внимательно осмотреть все крепежные элементы койки. Если какие-то из них ослабли, их нужно просто подтянуть.

Такая проблема может возникать, в том числе и в безрамных кроватях. Если подтягивание крепежей не помогло, следует проложить ветошь между теми элементами каркаса, где возникает трение, что также будет способствовать устранению скрипов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ремонтировали ли вы когда-нибудь скрипящую кровать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.