Делаем вешалки для одежды в стиле шебби-шик из переработанных материалов: инструкции и идеи

Деревенский стиль шебби-шик позволяет создать в квартире неповторимую безвременную и главное, уютную атмосферу. Для небольшой прихожей такой дизайн интерьера подходит просто идеально. Оформить коридор в стиле шебби-шик несложно. Для этого нужно лишь повесить здесь вешалку для верхней одежды соответствующего дизайна.

Сделать такой аксессуар несложно, в том числе и своими руками. Для изготовления вешалки можно использовать какие-то старые, уже отслужившие свое, материалы либо новую искусственно состаренную древесину.

Технология окрашивания шебби-шик

Шебби-шик по-другому называют «потертым» стилем. Если в доме нет ни одной старой дощатой вещи, создать такое оформление можно при помощи краски и особой технологии ее нанесения. Из досок в этом случае сначала сбивают вешалку. Конструкцию аксессуар может иметь любую. Но желательно, чтобы вешалка выглядела грубовато, то есть по-деревенски.

Далее вешалку окрашивают без грунтовки в нужный цвет. Оттенок обычно используют достаточно светлый. На следующем этапе краску, пока она не высохла до конца, частично стирают ветошью.

Крючки для такой вешалки, конечно, лучше использовать в старинном стиле. Их по желанию также можно окрасить в технике шебби-шик.

Идея шебби-шик для прихожей: шикарная вешалка из старой двери

Если где-нибудь в хозблоке или гараже завалялась старая деревянная щитовая дверь, из нее можно сделать очень стильную вешалку для прихожей. Дверь нужно просто раскроить до нужного размера с помощью ножовки или электропилы и прибить к ней полку сверху.

Если дверь облезла слишком сильно, ее можно окрасить новым слоем краски оттенка, чуть отличающегося от первоначального. После высыхания краски следует отшлифовать дверь в некоторых местах наждачкой.

Использование специального инструмента

Искусственно состарить какую-то деревянную вещь с помощью ветоши или наждачки без наличия определенного опыта достаточно сложно. Готовая вешалка, обработанная подобным образом, может выглядеть не слишком аккуратно. Тем владельцам квартир, которые не надеются на свои умения, для состаривания окрашенной поверхности древесины стоит использовать специальный текстурный инструмент.

В этом случае доски предварительно следует окрасить в нужный цвет без грунта в один слой и просушить. Далее на дерево наносится белый лак и распределяется текстурным инструментом до высыхания. Лак распределиться по рельефу доски и будет имитировать потертости.

Яркая вешалка в стиле шебби-шик

Не обязательно окрашивать вешалку для прихожей в какой-то один цвет. Каждую доску можно окрасить, используя свой оттенок. Вешалку в этом случае также нужно состарить по любой из описанных выше технологий.

Вешалка из старых линеек

Можно сделать вешалку в стиле шебби-шик, к примеру, и из старых длинных метровых линеек. Готовой аксессуар в этом случае стоит покрыть прозрачным лаком или морилкой.

Необычные крючки

Создать деревенский колорит в прихожей можно, не только повесив в ней вешалку с состаренной поверхностью. Элементами стиля могут стать и необычные крючки.

Их можно сделать, к примеру, из хозяйственных инструментов. Это могут быть молотки, гвоздодеры и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам стиль шебби-шик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.