Защитить и не повредить: лайфхаки по очистке мебели из металла

Мебель может быть представлена разными формами, конструкциями, размерами, а выполнена может быть из самых разных материалов. Основа изделия является одним из важных факторов при выборе мебели для дома и сада. Именно материал определяет долговечность и необходимость, а также сложность обслуживания мебели.

Если вы обладатель металлических предметов мебели, наверняка задавались вопросом о том, как сохранить поверхность в первозданном виде, а также защитить материал от ржавчины и пятен. На самом деле стальную мебель легко очистить, используя некоторые лайфхаки.

Если вы все уже решились на приобретение металлической мебели, важно учитывать, что она подвержена коррозии, на ней могут остаться потертости, царапины и пятна от жира. А если мебель используется на улице, ее могут облюбовать кошки, оставляя на мебели помет, который может разъедать поверхность и оставлять сложно выводимые пятна.

Избавьтесь от пыли

Вернуть металлической мебели свой первоначальный вид можно, вымыв ее губкой или щеткой, смоченной в теплой мыльной воде. Следует избегать использования абразивных чистящих средств и губок, которые могут лишить поверхность защитного покрытия. Важно исключить попадание воды на металлические детали, так как это может вызвать появление ржавчины.

В продаже можно встретить специальные порошковые чистящие средства для мытья металлической мебели. С помощью них можно восстановить блеск металла, и этот эффект оказывается длительным. Как только вы приготовите раствор чистящего порошка или жидкого мыла, окуните в него губку и протрите мебель. Действовать лучше максимально быстро. При необходимости можно использовать щетку с мягкой щетиной, чтобы удалить стойкие пятна жира. В конце мебель следует помыть чистой водой и тщательно высушить полотенцем.

Используйте детскую присыпку и молоко

Этот метод очистки подходит, если мебель изготовлена из оцинкованного металла. Чтобы бороться с потемнением металлических элементов мебели, рекомендуется чистить их смесью молока и детской присыпки.

Сначала поверхность очищается ветошью, смоченной в обычной воде. Это позволит убрать пыль. После этого следует смешать детскую присыпку с молоком и нанести смесь на мебель с помощью щетки с мягкой щетиной. Для приготовления раствора понадобится 33% детской присыпки и 67% молока. Это позволит получить эффективное чистящее средство. На заключительном этапе мебель необходимо помыть из шланга и высушить полотенцем.

Уход за алюминиевой мебелью с помощью кислотного раствора

Алюминий более подвержен вмятинам, царапинам и другим повреждениям. Для того чтобы приготовить кислотный раствор для очищения такой поверхности, следует использовать уксус или лимонный сок. Несколько столовых ложек того или иного вещества необходимо смешать с ведром кипяченой воды. Затем кусок ветоши из микрофибры необходимо окунуть в горячую смесь и протереть ею мебель.

Особенно важно обработать участки, которые находятся в области царапин и повреждений. После этого мебель необходимо вымыть и вытереть, при необходимости отшлифовать поверхность.

Уксусный спрей и вода для кованой мебели

Одна особенность предметов мебели из кованого железа заключается в том, что материал имеет сложную текстуру, и на нем легко оседает пыль. Загрязнения попадают в трещины и щели, что подвергает материал разрушениям. Мебель из кованого железа необходимо очищать два-три раза в год, занося в помещение зимой и натирая автомобильным воском.

Прежде чем приготовить раствор для очистки такой мебели, необходимо удалить пыль с помощью воздуходувки или пылесоса. Затем на поверхность необходимо распылить смесь уксуса и воды, а затем протереть мебель салфеткой из микрофибры, высушив на заключительном этапе поверхность полотенцем.

Использование лимона и соли

Ржавчину можно обработать лимонным соком и солью. Для этого необходимо смешать лимонный сок и соль в миске и нанести состав на ржавчину, оставив его на 20 минут. Затем поверхность протирается щеткой, моется и высушивается полотенцем.

Паста из пищевой соды

К соде необходимо добавить немного воды, а затем нанести состав на поверхность и оставить на пару часов. С помощью зубной щетки необходимо очистить поверхность от ржавчины, а затем промыть и высушить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашем доме или саду металлическая мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.