Принято решение выбросить старый диван? Простые приемы, которые докажут, что он еще прослужит годы

Практически у каждого человека дома есть диван, который он очень любит и с которым жаль расставаться, даже несмотря на то, что он уже достаточно старый и потертый. На самом деле не стоит спешить выбрасывать мебель, так как ее можно легко обновить самостоятельно.

Вот несколько хороших и практичных советов относительно того, как это можно сделать правильно.

Что можно сделать со старым диваном

Преображение старой мебели дает множество различных преимуществ. Прежде всего, можно выбрать цвет обивки, который лучше всего подойдет к дизайну интерьера или тот, который больше всего нравится.

Также можно получить уникальный, оригинальный и неповторимый предмет мебели, сэкономить денежные средства и наслаждаться своим диваном.

Профессиональная паровая чистка

Иногда достаточно просто провести генеральную уборку, удалив застарелые пятна, пыль и грязь, чтобы мебель начала выглядеть совершенно иначе.

Часто мы просто упускаем из виду чистку, так как материалы и рисунки просто скрывают загрязнения, а это сильно старит диван. Все нуждается в уходе и гигиене нужно уделять большое внимание.

Кроме того, в обивке дивана могут накапливаться клещи и бактерии, которые делают его довольно опасным для здоровья. Именно поэтому, стоит приобрести хороший пылесос и пароочиститель и использовать их для чистки мебели.

Для очистки от грязи и дезинфекции можно использовать аммиак, растворенный в воде. Нужно просто смочить тряпку в жидкости и протереть поверхность дивана.

Многие диваны имеют чехлы, которые обязательно нужно стирать по мере их загрязнения.

Замена набивки

Если даже после очистки внешний вид дивана остается довольно поношенным и на нем не слишком комфортно сидеть, то возможно, требуется замена набивки.

С годами теряется плотность используемого материала и он деформируется. Чтобы исправить эту проблему, нужно приобрести пенополиуретан плотностью более 30 см. Это поможет восстановить первоначальный объем изделия. При этом диван будет не только выглядеть как новый, но и повысится уровень комфорта.

В качестве набивки можно использовать совершенно разные формы и объемы пенополиуретана, чтобы придать мебели довольно интересный и стильный вид.

Винтажный стиль

Если диван очень старый, то можно придать ему красивый винтажный вид. Для этого можно состарить древесину, сошлифовав краску, зачистив трещины, а затем снова покрыть все это лаком. Также можно нанести немного воска вместо лака, чтобы получился красивый винтажный вид.

Лучше всего поменять ножки, чтобы добиться более устойчивой опоры и полностью обновить восприятие старого дивана.

Замена обивки

Обивка и чехлы могут полностью изменить внешний вид мебели. Что касается выбора материалов, то здесь все зависит от стиля, которого хочется достичь.

Если хочется чего-то стильного и современного, то можно использовать ткань нейтрального цвета или же с геометрическими принтами. К однотонным тканям можно добавить контрастные детали в виде швов и пуговиц. Получается просто потрясающий результат.

Добавить аксессуары

Для создания просто потрясающего дизайна дивана стоит использовать различные аксессуары. Подушки и чехлы способны удивительным образом обновить старую мебель буквально за считанные минуты. Такие аксессуары как пледы, представляют собой разновидность декоративных многофункциональных одеял.

Чехлы же обычно изготавливаются из более плотной ткани, чтобы она хорошо выдерживала трение. Также не стоит забывать о подушках. Они представлены в различных формах и цветах и создают особое ощущение комфорта. Это гарантирует полноценный и комфортный отдых.

Все эти предметы помогут придать особую атмосферу комнате и сделать ее более уютной.

Остается только наслаждаться диваном, который не только очень комфортный, но и выглядит как самое настоящее произведение искусства. После обновления мебель прослужит еще очень долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то реставрировали диван?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.