Как обновить старую деревянную мебель: приемы, которыми чаще всего пользуются профессионалы

Если у вас есть старая, но добротная и качественная мебель, не торопитесь ее выбрасывать. При помощи оригинальных приемов вы можете подарить ей новую жизнь и еще долго ее эксплуатировать. Плюс заключается в том, что предметы станут уникальными, и аналогов больше не будет. Поговорим о том, как обновить старую мебель без особых усилий и затрат.

Шлифовка

Если ваша мебель вполне добротная и качественная, но потеряла товарный вид, ее можно отшлифовать, чтобы избавить от старой краски. Используйте наждачную бумагу и трите по направлению расположения волокон древесины. Поначалу можно использовать крупнозернистую бумагу, затем надо пройтись бумагой с мелким зерном. Если есть шлифовальная машина, это облегчит задачу. В конце процесса можете использовать стальную вату. Совершайте круговые движения, работайте очень аккуратно, чтобы не снять всю краску.

Изменение функции

Старый сундук можно переделать в тумбочку, этажерка также будет отлично выглядеть в этой роли. Если в предмете есть любая относительно прочная поверхность, вы можете сделать из него тумбочку. Проявите фантазию и изменяйте функциональность по своему усмотрению. Необязательно работать с целым предметом, иногда достаточно его части, чтобы сделать новую, оригинальную и стильную мебель.

Окрашивание прозрачным лаком

Если вы заметили, что поверхность мебели была испорчена насекомыми, с этой проблемой также можно справиться. После шлифовки обработайте предмет инсектицидом. После этого нанесите слой лака, дождитесь полного высыхания, затем повторите процесс шлифовки. Нанесите второй слой и также дождитесь полного высыхания.

Использование воска

Удалите с поверхности старый воск при помощи стальной мочалки и специального средства (или просто спирта). Отшлифуйте мебель мелкозернистой наждачной бумагой, после чего нанесите новый слой воска. Стоит сказать, что мебель, покрытая лаком или воском, станет более устойчивой к воздействию влаги. Поэтому если вы планируете поставить ее в подвальном помещении, ванной или другом сыром помещении, эти варианты будут самыми удачными.

Окрашивание в темные тона

Если вы видите, что старое покрытие окончательно потеряло привлекательный вид, обязательно его снимите или просто отшлифуйте, чтобы поверхность стала ровной (снимите выпуклости и заделайте шпатлевкой трещинки). После этого используйте краски или лаки темных тонов. Подберите цвет, который будет гармонично вписываться в интерьер. Такая мебель будет выглядеть очень стильно и украсит помещение.

Использование техники состаривания

Разумным решением станет использовать специальную краску, которая поможет создать эффект старины. Если таковой нет, вы можете развести водой обычную краску и после шлифовки нанести ее на поверхность. Чтобы усилить эффект, можете в некоторых местах отшлифовать поверхность, используя наждачную бумагу. Чтобы изделие было прочным, покройте его прозрачным лаком.

Золотое покрытие

Если на мебели нет рельефов, очистите ее водой с мылом мягкой тряпкой или щеткой (при наличии рельефов поверхность необходимо отшлифовать). Нанесите краску с металлическим эффектом, чтобы придать однородность всему предмету мебели. Далее следует покрыть поверхность золотистым лаком, а для заделки трещин использовать такую же золотистую шпатлевку. Если у вас есть готовая золотая краска, ею также можно покрыть мебель (нанесите два слоя с перерывом для высыхания).

Лак с патиной

В первую очередь следует обработать поверхность при помощи наждачной бумаги (при необходимости использовать шпатлевку). После этого нанесите слой прозрачного лака и дайте ему просохнуть не менее, чем два часа. Некоторые участки обработайте наждачной бумагой, чтобы произвести эффект потертостей.

Если хотите создать современный и оригинальный декор, покрасьте изделие в два цвета (например, в индиго и охры). Для начала нанесите слой охры, подождите два часа, после чего нанесите слой индиго и дайте ему столько же времени на высыхание. По такому же принципу обработайте некоторые участки наждачной бумагой, покройте изделие прозрачным лаком для прочности.

Вместо заключения

В ассортименте магазинов присутствует очень много качественных средств для обновления мебели. Не меньше есть и тех, которые создают эффект состаривания. Подарите мебели новую жизнь, сделав ее максимально стильной и привлекательной (и поистине ценной и антикварной).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы обновления мебели используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.