Полки-стеллажи в маленьком помещении: как с их помощью увеличить пространство

Если хочется увеличить пространство в своем доме, то можно рассмотреть вариант добавления стеллажей в нишу. От спальни и гостиной до фойе и кухни - есть множество самых различных стилей ниш и уголков, которые стоит изучить.

Часто представленные в виде плавающих полок в частично закрытом пространстве, стеллажи в нишах могут иметь довольно интересный арочный или же более симметричный дизайн.

Альков является углубленным пространством в стене, которое использовалось совершенно по-разному на протяжении всей истории архитектуры. Например, римляне размещали в нишах скульптуры, бюсты и статуи.

Можно использовать нишу для хранения книг, предметов коллекционирования, декора или других интересных и полезных предметов, которые требуют легкого доступа. Кроме того, это помогает добавить определенную глубину и притягательность разным частям дома.

Вот несколько отличных вариантов ниш, которые можно создать в своем доме.

Современный встроенный шкаф

Шкафы являются просто идеальным местом для хранения и создания неограниченных вариантов полок. От одежды и обуви до сезонных аксессуаров - организация имеет решающее значение.

Эта современная установка кажется встроенной в стену и является довольно функциональной. Простой и минималистичный современный шкаф в нише оснащен различными полками для головных уборов, шарфов и обуви.

Уютное рабочее пространство

Можно обустроить рабочее место или офис в нише. Здесь есть полка для документов, расположенная над деревянным рабочим столом, а также специальная панель, предназначенная для различных офисных предметов.

Прачечная

От раскладывания одежды до хранения чистящих средств - в прачечной может потребоваться универсальное пространство для хранения.

Большая прачечная предлагает шкафы для сортировки и хранения, а также стеллажи в нише, где удобно расположены корзины, полотенца и другие предметы первой надобности.

Встраиваемое освещение

Можно продемонстрировать свои ценности или предметы первой необходимости, разместив их в специальной нише со встроенным освещением.

При грамотно подобранном освещении можно выделить и подчеркнуть красоту произведений искусства, скульптур и других предметов.

Углы в прихожей

Поскольку вестибюли часто являются местами перехода, то они могут стать отличным местом для размещения здесь дополнительных ниш для предметов повседневного обихода.

Двойные встроенные полки ослепительно белого цвета хорошо гармонируют вместо со скамейкой и темным деревянным полом.

Деревянные полки в нише

В классической нише можно использовать красивые деревянные стеллажи. Будь то светлые и деревенские или темные и современные, полки в виде деревянных блоков помогают придать глубину и изысканность книжным шкафам и местам для хранения.

Двойные темно-коричневые шкафы хорошо сочетаются с удлиненными полками и подходящим журнальным столиком.

Место для уединения

Спальня является идеальным местом для уединения. Как уютный домик можно разместить кровать в нише.

В этой детской комнате есть уголок, специально предназначенный для кровати с удобными полками, расположенными с двух сторон.

Ниша на кухне

При приготовлении пищи место, где находится плита - это именно то место, где хозяйки могут проводить много времени.

Если есть достаточно свободного места, то можно обустроить здесь нишу. В этом уголке есть отличное место для хранения предметов первой надобности для выпечки и приготовления пищи. При этом они всегда находятся в пределах легкой досягаемости.

Высокая библиотека

Стеллажи можно установить в небольших укромных уголках или на больших многоуровневых площадках с несколькими полками.

Можно создать самую настоящую библиотеку для книг, встроенную в А-образную рамку. Комната дополнена современным письменным столом и стульями.

Кладовая

Кладовая на кухне является идеальным местом для ежедневного приготовления пищи.

Эта кладовая открытой планировки спрятана в углу кухни и имеет многоуровневые стеллажи, на которых можно разместить мусорные ведра, посуду, стаканы, упакованные продукты и другие кухонные принадлежности.

Это довольно интересные и простые идеи для придания большей функциональности пространству, даже если оно небольшое. В итоге получается удобная и практичная мебель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам эти идеи обустройства пространства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.