Как оборудовать шкаф на небольшом пространстве: нестандартные решения

В доме на самом деле намного больше мест для шкафа, чем может показаться на первы взгляд. В сегодняшней статье мы расскажем о нестандартных решениях, которые помогут вписать различную мебель. Эти идеи подойдут даже для ограниченного бюджета.

Шкаф в изголовье кровати

В спальне на фото ниже представлена конструкция, которая обрамляет изголовье кровати и позволяет использовать высоту и ширину стены для хранения предметов с быстрым доступом. Такой шкаф состоит из четырех корпусов с дверцами и подсветкой, встроенной в верхнюю часть, и отдельного бокового шкафа. Сама конструкция встроена и выкрашена в тон стены, а внутренняя часть более темного как изголовье оттенка, что дополнительно придает глубину.

Шкаф в углу

В это проекте спальни шкаф встроенный и располагается в углу, обхватив балку. Дизайнеры выбрали светлые оттенки, чтобы визуально не утяжелять конструкцию. Сбоку небольшое зеркало добавляет дополнительный свет.

В нише

От колонны до окна есть место для шкафа с тумбой для обуви и сиденьем. Он включает в себя модуль для верхней одежды с ящиками внизу, еще один небольшой шкаф и полки для обуви.

Вешалка для верхней одежды дополнена полкой, на которой имеются декоративные растения.

Под сводчатым потолком

Если вы не являетесь обладателем пространства с высокими потолками, не стоит отчаиваться. Любое место можно использовать с пользой, в том числе и для установки встроенных шкафов. В этом проекте был использован буквально каждый сантиметр от пола до верха благодаря изготовленной на заказ передней части шкафа, которая включает в себя треугольные конструкции, адаптированные к наклону потолка. Используя тот же цвет, что и потолок, полностью белый, шкаф остается совершенно незаметным и интегрированным.

В мансардной комнате

В этом случае стык наклонного потолка со стеной является идеальным местом для низких и одновременно очень глубоких шкафов. В них можно повесить рубашки, организовать хранение обуви и даже коврика для пилатеса.

Хранение под потолком

Верхняя часть стены предлагает множество возможностей для хранения в подвесных модулях. А если сделать конструкцию мостового типа, как здесь, интегрируя столешницу, вы не только добавляете места для хранения, но и получаете отличную рабочую зону. Сочетание фасадов из соснового дерева, синей столешницы и такой же стены выглядит молодежно и современно.

Хранение под лестницей

Практически в каждом частном доме есть лестница. Но большинство владельцев делает ее открытой. Хотя под ступеньками у вас может быть очень практичное место для хранения предметов. Например, хозяйственных ведер, чемоданов, пылесоса. Его легко удачно замаскировать, адаптируя к углу подъема.

Шкаф в проходной зоне

Маленькая прихожая очень выигрывает от такого шкафа с зеркалами, ведь за счет удвоения света он зрительно расширяет пространство. И уж тем более, когда он окрашен в белый цвет. Этот гардероб очень удобен для пальто и обуви, когда вы приходите домой с улицы. Одежда в нем надежно спрятана за дверцами, поэтому можно не бояться визуального шума.

Ниши вокруг лестницы

На этом проекте мы видим, что коридор сужается к лестнице, где находится гардероб. Он включает в себя 2 боковых корпуса и центральный модуль с нишей, где вы можете оставить ключи или любую другую мелочь. Сам шкаф белого цвета, чтобы слиться со стеной.

Пространство под окном

Под окном мало кто использует пространство, ведь там обычно располагаются батареи. Если у вас их нет, задумайтесь, что целых 60 см перед окном дают много места. Они позволяют разместить невысокий шкаф с большой вместимостью для размещения книг. В оставшемся пространстве до стены можно делать модуль до потолка с двумя дверями, чтобы использовать все пространство и хранить высокие предметы.

Вместо заключения

Как вы видите из сегодняшней статьи, даже в самых нестандартных интерьерах можно вместить шкафы совершенно разного размера. Большинство из них интегрированы и покрашены в один цвет со стеной, потолком или ближайшей мебелью. Не забывайте грамотно использовать пространство под лестницей, ведь там можно хранить множество невысоких вещей первой необходимости или для хозяйственных нужд. Таким образом, не бойтесь экспериментировать и смело подстраивать свой дом под собственные потребности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас в доме есть интегрированные шкафы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.