Перетягивать мягкую мебель необязательно: как обновить ее своими руками

Со временем даже самая качественная мебель изнашивается, из-за чего теряет свой первоначальный вид. Но это не значит, что вы должны выбросить ее и купить что-то новое. Старую мебель всегда можно обновить своими руками, потратив при этом совсем небольшие деньги. И если речь идет, например, о диване, перетягивать его нет необходимости, ведь это тоже может стоить дорого. Оказывается, мягкую мебель можно перекрасить.

Вы можете использовать краску для обновления практически любой мягкой мебели. Это может быть даже изголовье кровати. Наверное, такой подход к обновлению является максимально удачным вариантом, ведь всего за один вечер вы сможете получить предмет мебели, который выглядит совершенно по-другому и готов прослужить еще несколько десятилетий. Секретами поделились декораторы Натали и Крейг Смит из Галифакса, Западный Йоркшир.

Как наносить меловую краску на ткань

Вам понадобится краска, кисть, а также поддон. Прежде чем приступать к работе, обивку необходимо освободить от пыли, пропылесосив ее. Хорошо, если у вас есть валик для удаления ворса, ведь вы же не хотите наносить краску на грязную поверхность. Затем следует оклеить строительным скотчем все те места, которые не должны быть окрашены. Если в процессе нанесения краски она попала на деревянную поверхность, необходимо стереть загрязнение влажной ветошью.

Тестирование и окрашивание

Разные виды ткани впитывают краску по-своему. Всегда полезно проверить, каким получится эффект в конечном итоге. Прежде чем начинать окрашивать всю поверхность изделия, попробуйте поиграть с соотношением воды и краски, тогда вы сможете получить ту консистенцию, которая будет хорошо укрывистой.

Как исключить растрескивание и равномерность цвета

Большинство производителей меловой краски рекомендуют наносить ее на обивку мебели тонкими слоями, так как в противном случае может сформироваться корка, которая попросту растрескается. Вы не должны получить слишком толстый слой краски, так как она может отслоиться. В качестве примера вы можете использовать пропорцию один к трем, соединив воду с краской.

При первом нанесении вы можете заметить, что на поверхности образуются пятна, поэтому вам следует позаботиться о том, чтобы слой был равномерным. Возможно, вы попробуете разбавить краску с водой в другой консистенции, это может позволить вам получить более или менее насыщенный цвет.

Как работать с текстурированной поверхностью

Если поверхность обивки имеет текстуру, например полоски, наносить краску необходимо вдоль этих полос, так как в противном случае краска может скапливаться в некоторых местах.

Последующие слои

Как только вы нанесете первый слой краски, следует оставить мебель до момента полного высыхания. На следующий день вернитесь к работе, осмотрите обивку, чтобы понять, какие места следует покрыть вновь. Затем снова оставьте мебель на ночь, чтобы понять, требуется ли третий слой.

Запечатывание слоя краски

После того как обивка будет окрашена, необходимо запечатать слой, а сделать это можно одним из нескольких способов. Например, мебель можно поместить на солнце на несколько часов. Вы можете воспользоваться еще и термоуплотнением, прогладив обивку.

Альтернативным решением является нанесение слоя мягкого воска. Это особенно касается кожаной обивки, которая была окрашена. Защитный слой воска будет просто необходим, если речь идет о кожаной мебели. А вот в случае с хлопком хорошо подходит термозакрепление, и самым легким подходом станет выставление мебель под солнце.

Долговечность

Наверное, вам интересно знать, насколько долго будет держаться такой слой краски на мягкой мебели. Все будет зависеть от того, насколько вы интенсивно будете пользоваться предметом, который решили обновить. Вы можете протестировать подобный подход на обычной ткани, а затем подвергнуть ее самым разным воздействиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о таком способе обновления мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.