Шикарна и безумно капризна: как очищать мебель с белой кожаной обивкой и продлить ей жизнь

Если прямо сейчас вы попытаетесь представить кожаную мебель, наверняка в вашем воображении сразу же возникнет кожаный черный диван или коричневое кресло. Но на самом деле современный ассортимент мебельных магазинов предлагает подобные предметы самых разных цветов.

Ничто не сравнится с белой обивкой из кожи, которая в изделиях смотрится просто непревзойденно. Сочетать такие кресла и диваны можно почти с любым стилем интерьера. И несмотря на то что кожа является износостойким материалом, белая ее разновидность не только красиво смотрится, но и является капризной, а также сложной в уходе.

Когда оттенок мебели такой светлый, любое неосторожное действие может привести к несовершенствам внешнего вида. Риск загрязнения увеличивается, если дома есть дети или домашние животные. От безупречного внешнего вида может отвлечь все, что угодно: от черной кошачьей шерсти до пятна, посаженного кем-то, кто любит черничное варенье.

Но все это не говорит о том, что нужно отказываться от роскоши иметь белый кожаный диван. И хоть за такой мебелью легче ухаживать, чем вы думаете, она все же требует больше усилий, чем любая другая мебель.

Специалисты подчеркивают, что за кожей легче ухаживать, чем за замшей, и она не впитывает запахи, как другие материалы. Пыль на белом материале может быть не так заметна, а избавляться от нее вы можете, протирая диван раз в неделю. Рекомендуется держать острые предметы подальше от кожи, чтобы предотвратить царапины и разрывы. Существует несколько способов, как сохранить белую кожу в отличном состоянии.

Защитите от света

Ослепительно белый кожаный диван выглядит чистым, когда он новый, но в материале могут происходить процессы окисления. Натуральные волокна со временем меняют свою структуру и цвет. Они вступают в реакцию с солнечными лучами, воздухом и другими элементами, что может приводить к тому, что белый цвет постепенно обретает желтый оттенок.

Поскольку кожа является пористой, она увлажняется, что не способствует сохранению ее первоначального вида. Защитите диван от тепла и света, и он отплатит вам потрясающим внешним видом в течение длительного времени.

Исключите контакт с окрашивающими тканями

Вам может быть интересно, откуда взялось это новое синее пятно на вашем диване. Виновником могут выступить обычные синие джинсы, которые были надеты на одном из ваших гостей. Почти все ткани имеют в составе красители, поэтому вы можете себе представить, что будет с идеально белой кожей, если произойдет контакт материалов.

Если в вашей семье у кого-то есть новые яркие джинсы, дождитесь, пока они будут несколько раз выстираны и поглажены, прежде чем допускать контакт с кожаным диваном. Если пренебречь этими рекомендациями, на поверхности мебели могут остаться трудновыводимые пятна, борьба с которыми может привести не только к изменению цвета кожи, но и повреждению ее текстуры. Следует избегать еще и использования яркого текстиля, например подушек и одеял, так как в них тоже может содержаться краситель.

Не допускайте намокания

Вы можете себе представить, что происходит с кожей, когда она намокает. Молекулы воды начинают проникать в материал и контактируют с маслами, которые находятся внутри. Когда вода начинает высыхать, увлажняющие масла испаряются вместе с ней. В результате кожа высыхает. Она может впитать воду, а на поверхности будут оставаться пятна. В связи с этим белую кожаную мебель лучше не выносить на улицу, когда идет дождь.

По этой же причине на диване лучше ничего не есть и не пить, даже обычную воду. Это касается и того случая, если перед диваном у вас есть столик, где могут расположиться продукты и напитки, ведь всегда высок риск что-нибудь разлить или уронить. Если все же намокание ткани произошло, не следует использовать для сушки фен, так как это в большинстве случаев приведет к возникновению трещин.

Поддержите мягкость

Наверняка вам было бы неприятно лежать на кожаном диване, который отличается жесткостью ткани и ее сухостью. Вы можете поддержать эластичность и естественную влажность, а также мягкость кожи с помощью специальных масел. Выберите натуральное средство, например масло кокоса или авокадо. Вы можете приобрести и натуральное масло для ухода за кожей человека. Но лучше всего все же выбрать масло, предназначенное для нанесения на мебель из кожи.

Используйте кондиционер

Если вы будете использовать качественный кондиционер для кожи, это сохранит ваш диван в отличном состоянии. Подобное средство выполняет двойную функцию. Во-первых, оно проникает в ткань и создает защитный барьер. Во-вторых, кондиционер удерживает влагу и противостоит повреждению поверхности.

Такие средства содержат самые необходимые ингредиенты, например пчелиный воск, масло какао, и могут иметь приятный запах. Для достижения лучших результатов лучше всего наносить такой кондиционер два раза в год, но перед этим убедитесь, что диван чистый.

Попробуйте спирт и вазелин

Вам может показаться, что это довольно странное сочетание для белой кожи, но это придает ей мягкость и блеск. Нанесите спирт на ватный диск или чистую ткань и протрите белую кожу. Не следует смешивать спирт с другими веществами, например порошками или отбеливателем.

После нанесения спирта распределите вазелин по поверхности кожи тонким слоем и оставьте на ночь. Если на следующий день вы заметите, что кожа все еще сухая, можете нанести еще один слой вазелина.

Используйте пищевую соду

Пищевая сода является идеальным чистящим средством для кожи, поскольку естественным образом впитывает влагу. Пищевая сода может глубоко проникнуть в ткань, чтобы выполнить свою работу. Для приготовления раствора соедините 100 мл воды с одной столовой ложкой пищевой соды и буры.

Нанесите этот состав на диван с помощью чистой ткани или губки, а затем мягкой зубной щеткой нанесите смесь на те участки, которые нужно очистить более тщательно. Когда вы завершите чистку, удалите соду с поверхности дивана.

Используйте зубную пасту для удаления пятен

Зубная паста содержит мягкие абразивы, которые благотворно будут воздействовать на кожу, если требуется очищение загрязнений. Зубная паста содержит такие ингредиенты, как фтор, который может очистить грязь почти со всех поверхностей. Такой способ идеален для локальной очистки. Если нет подходящей зубной щетки, вы можете использовать чистую мягкую ткань для распределения пасты.

Меламиновая губка

Меламиновая губка - это, пожалуй, один из самых главных конкурентов пищевой соды. С ее помощью можно удалить любые загрязнения с любых поверхностей. Эта губка еще называется волшебным ластиком и позволяет избавиться от чернильных пятен.

Меламиновая пена содержит очень тонкие абразивные элементы, которые воздействуют как наждачная бумага. Со временем такая губка истирается. Смочите ее, отожмите лишнюю воду и просто потрите поверхность круговыми движениями там, где есть загрязнения. Позвольте поверхности высохнуть, удалите катышки и обработайте кожу кондиционером или маслом.

Лимонный сок и винный камень

Используйте лимонный сок, который еще и невероятно приятно пахнет. Это натуральный отбеливатель, который хорошо подходит для белых тканей. Дополнительно используйте винную кислоту, которая является полностью органической и содержится в растениях. Смешайте ингредиенты в равных количествах и нанесите на пятно пальцами, обработав загрязнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам кожаная мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.