Классическая тумбочка с ящиком впишется в любой интерьер: мастерим мебель из дерева своими руками

Если у вас уже есть кое-какой опыт работы с деревом, этот проект будет вам точно интересен. Попробуйте смастерить своими руками простую прикроватную тумбочку с одним ящиком, открытой полкой и декоративными ножками! Она не только станет украшением комнаты, но и даст немного дополнительного места для хранения вещей. Вот пошаговый мастер-класс по изготовлению тумбочки.

Предварительная подготовка

Габаритные размеры этой тумбочки с одним ящиком и открытым местом для хранения составляют 65 см в высоту, 46 см в глубину и 66 см в ширину. Вы сможете разместить свои пульты, украшения и ключи в ящик стола, а место побольше использовать для хранения книг, одеял или корзин. Для начала соберите все, что вам понадобится для работы.

Инструменты:

  • циркулярная пила и линейка (или направляющие для резки);
  • торцовочная пила;
  • настольная пила (опционально);
  • дрель стандартная;
  • дрель для карманных отверстий.

Материалы:

  • брусок 5х5 см (2 метра);
  • доска 2,5х8 см (2 метра);
  • планка 2,5х5 или решетчатая накладка 1,5х2,5 см для обрезки сторон;
  • лист фанеры на 2 см;
  • лист фанеры на 1 см;
  • молдинг для добавления к передней части ящика;
  • высокие мебельные ножки;
  • 4 резьбовые вставки для ножек;
  • направляющие для выдвижных ящиков;
  • кромочная лента;
  • клей для дерева;
  • винты для карманных отверстий;
  • шурупы на 3,5 см;

Также вы можете использовать любую отделку по дереву — морилку, лак, воск при желании. Можете покрасить свою тумбочку в любой цвет, если хотите.

Шаг 1. Соберите боковые панели

Боковые панели изготовьте из брусков 5х5 и более толстых фанерных панелей. Вырежьте 4 куска бруса и две фанерные панели. Для каждой стороны понадобится 2 бруска и 1 фанерный прямоугольник. Просверлите карманные отверстия по краям фанерных панелей.

Чтобы отверстия не были видны в конечном изделии, проделайте их в пределах 17 см от верха и 2 см от низа. Все они будут закрыты позже. Соберите боковые стороны, используя шурупы с потайными отверстиями, чтобы все панели были заподлицо внутри.

Шаг 2. Соберите нижнюю панель

Нижняя панель вырезается из куска фанеры на 2 см, но, чтобы передняя часть казалась толще и давала место для установки резьбовых вставок для ножек, приклейте на нижнюю часть вровень с передним краем дополнительную планку.

Чтобы скрыть шов спереди, вы можете либо приклеить кромочную ленту на окантовку, либо прибить гвоздем планку или решетчатую отделку спереди. Если вы добавляете отделку, вам нужно будет отрезать ту же толщину от заднего края, чтобы общая глубина нижней панели оставалась равной 46 см.

Шаг 3. Соберите корпус тумбочки

Вырежьте три доски 2,5х8 см для верхних опор и просверлите карманные отверстия в концах каждой части и в концах нижней панели из шага 2. Затем используйте карманные отверстия размером, чтобы собрать основной корпус тумбочки.

Два участка доски идут вверху — один спереди и один сзади. И третий установлен на 15 см ниже верхней опоры спереди. Эта третья часть — просто отделка, которая идет под ящиком. Нижняя панель находится на одном уровне с нижней частью спереди.

Убедитесь, что задняя сторона 2 см выше нижней части. И позаботьтесь о том, чтобы боковые панели были правильно ориентированы, а два верхних карманных отверстия были направлены вверх.

Шаг 4. Установите направляющие ящика

Используйте направляющие для выдвижных ящиков на шарикоподшипниках и установите их в верхней части так, чтобы они были примерно на 2 см от переднего края. Обычно они поставляются уже в комплекте с шурупами, но если нет, то подберите нужный размер. Они есть в любом мебельном магазине.

Шаг 5. Установите ножки

Мебельные ножки поставляются с резьбовым стержнем, установленным в их верхней части. Они ввинчиваются в резьбовую вставку. Но сначала вам нужно установить эти вставки на каждом углу пола тумбочки.

Разрежьте оставшиеся доски 2х8 см на небольшие кусочки и приклейте их к задним углам. Вы также можете привинтить и прибить их для надежности. Отметьте по 5 см от каждого края в каждом углу и просверлите отверстие больше, чем хвостовик вставки, но меньше, чем резьба.

Отверстие должно быть таким же, как предварительное сверление для винта. Используйте гаечный ключ, чтобы вкрутить их в отверстия, пока они не прилягут плотно к поверхности дерева. Затем просто вкрутите эти ножки. Если кажется, что они не впиваются в резьбу, возьмите плоскогубцы и вытащите стержень с резьбой в лапке, чтобы он торчал дальше.

Шаг 6. Соберите ящик для тумбочки

Вырежьте детали ящика из оставшейся фанеры. Затем настройте свою настольную пилу, чтобы вырезать пазы в боковых сторонах ящика и установить нижнюю панель. Если у вас нет настольной пилы, вы также можете использовать вместо нее фрезер или вообще отказаться от пазов, а просто приклеить и прикрутить фанерное дно после того, как коробка будет собрана.

Приклейте утюгом кромочную ленту к верхушкам ящиков. Облицовка кромкой необязательна, но она делает края фанеры более чистыми. Посверлите отверстия диаметром 2 см в передней и задней частях ящиков, а затем скрепите их с помощью винтов подходящего размера.

Шаг 7. Установите выдвижной ящик

Установил выдвижной ящик на направляющие в тумбочке так, чтобы он был на расстоянии 2 см от переднего края. Потом можно будет установить переднюю часть выдвижного ящика. Следите, чтобы шурупы не прошли насквозь во внутреннюю часть ящика. Иначе вы потом будете постоянно ранить руки о них. Во время работы с дрелью придерживайте ящик второй рукой, чтобы он не сместился.

Шаг 8. Установите переднюю панель ящика

Вырежьте переднюю часть ящика из фанеры. Чтобы немного украсить ее, добавьте полукруглые молдинги вдоль передних краев. Это совершенно необязательно, и вы можете использовать любой тип молдинга, если хотите.

Скосите углы под 45 градусов и вырежьте детали по размеру, а затем используйте быстросохнущий столярный клей, чтобы прикрепить их. Установите эту переднюю часть на ящик, используя винты изнутри, так чтобы вокруг всех сторон передней части был зазор около 0,5 см.

Шаг 9. Добавьте верх к тумбочке

Чтобы добавить верхнюю часть, вам нужно снять ящик, чтобы получить доступ к опорам. Поэтому используйте маленькие выступы на направляющих, чтобы выдвинуть ящик, затем переверните верхнюю часть вверх дном и поставьте на нее тумбочку.

Отцентрируйте ящик из стороны в сторону и убедитесь, что задние края находятся на одном уровне. Затем используйте винты, чтобы закрепить его через верхние опоры.

Шаг 10. Добавьте отделку к сторонам тумбочки

Чтобы закончить боковые стороны, вырежьте несколько тонких решетчатых накладок, чтобы они подходили к боковым панелям сверху и снизу. Используйте для этого решетчатую накладку толщиной 1 см.

«Посадите» ее на быстросохнущий клей для дерева, но и обычный столярный клей также подойдет. Только понадобятся зажимы, чтобы удерживать детали, пока все не высохнет.

Шаг 11. Добавьте заднюю панель

Задняя панель совершенно необязательна. Если вам нравится более открытое пространство внутри тумбочки, вы можете пропустить этот шаг. Но если захотите закрыть его, то вырежьте кусок фанеры толщиной на 1 см того же размера, что и задняя часть тумбочки.

Перед креплением сначала прокрасьте фанеру, если собираетесь это делать. Нет ничего хуже, чем потом пытаться пролезть в крошечное пространство с кисточкой и краской. Покройте защитным составом или краской всю тумбочку, потом прикрепите заднюю панель на место. Теперь ваша прикроватная тумбочка готова. Заполните ее любыми вещами и гордитесь, что вы смогли сделать своими руками такую красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая прикроватная тумбочка своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.