Зима приближается: как уберечь смартфон от переохлаждения

Зима с ее морозной погодой, льдом и снегом - не лучшее время года для смартфонов, эти дорогие гаджеты подстерегает много опасностей. Есть много полезных и нужных советов, которые помогут телефону пережить суровое и холодное время. Полярный исследователь Бен Сондерс во время путешествия на Южный полюс доказал, что смартфон может выдержать такие погодные условия, если им правильно пользоваться. Разберемся, что можно сделать, чтобы обезопасить аппарат от негативного влияния низких температур.

Держите смартфон ближе к телу

При холодной и влажной погоде нужно сделать все возможное, чтобы телефон не остывал. Как вариант: его можно поместить его в сумку или рюкзак. Но лучше, ближе к телу, во внутренний карман пиджака или брюк. Спортсменам нужно помнить, что гаджет таит в себе опасность получения травмы. Поэтому необходимо уложить его таким образом, чтобы этого не случилось. ЖК-дисплеи, в частности, уязвимы для холода. Жидкие кристаллы способны замерзать и, по крайней мере, временно ограничивают производительность дисплея и постоянно повреждают его в случае продолжительного переохлаждения. Панели OLED не имеют таких проблем, но также не предназначены для использования в холодное время года. Таким образом, если вы хотите защитить свой дисплей, используйте телефон только в экстремальных ситуациях и как можно меньше по времени.

Аккумуляторы не любят переохлаждения

Подключение аккумулятора к зарядному устройству во время мороза вредно для него. Таким образом, следует заряжать смартфон только тогда, когда он снова достиг нормальной температуры. Если вы используете свой смартфон в качестве GPS во время вождения автомобиля, подумайте о том, чтобы взять его с собой, если оставляете свой автомобиль на некоторое время. Автомобили очень быстро охлаждаются, когда двигатель не работает, и превращаются в холодильник для смартфонов. Влага - не меньшая проблема, чем холод. Хороший выход - это защитить гаджет с помощью водонепроницаемого чехла. Но есть скрытая опасность - влага от конденсации. Не следует активно согревать телефон, например, с помощью фена. Стекло дисплея может лопнуть. Лучше подождать некоторое время, до получаса. Это поможет смартфону функционировать нормально.

Сюрприз: корпуса телефонов не обеспечивают защиту от холода

Защитный чехол обязательно должен быть в зимний период, так как он резко снижает опасность при падении. Если человек скользит по снегу и льду, он обычно бросает телефон. Кроме того, толстые перчатки не обеспечивают плотное сцепление. Распространенное заблуждение: в отличие от перчаток и носков на людях, чехлы для смартфонов не поддерживают постоянной температуры, потому что для этого смартфон сам должен излучать тепло.

Использовать все, что под рукой

Если смартфон намокнет или на внутренней стороне стекла дисплея появятся признаки влаги, лучше действовать быстро. Рекомендуется быстро извлечь SIM-карту и карту памяти и оставить слот открытым, чтобы влага испарилась. Если смартфон имеет съемный аккумулятор, нужно быстро извлечь его, но поскольку многие смартфоны сейчас имеют герметизированные аккумуляторные батареи, можно исправить ситуацию, выключив его. Смартфону нужен хотя бы один день, чтобы высохнуть. Даже если он заработает снова, повреждение через коррозию может прогрессировать. Это незаметно, но потом ситуацию уже не исправить.

Следуя этим простым советам, можно существенно продлить жизнь любимому смартфону и пользоваться им даже на морозе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.