10 неожиданных функций смартфона, о которых вы, вероятно, не слышали

Знаете ли вы, сколько времени ежедневно тратите на свой смартфон? Было подсчитано, что в среднем современный человек пользуется смартфоном более 4 часов ежедневно. Однако многие люди полагаются только на свои привычки и очень часто используют одни и те же функции смартфонов, не обращая внимания на их самые интересные, полезные и неожиданные возможности. Между тем, разработчики смартфонов и различных приложений для них уже успели внедрить в жизнь самые удивительные идеи, которые раньше вы могли видеть только в научно-фантастических фильмах.

Здесь вы найдете некоторые действительно интересные трюки, скрывающиеся в вашем смартфоне, которые могут пригодиться вам в разных жизненных ситуациях. А кроме того вы узнаете, что поможет вам продлить "жизнь" своего телефона.

1. Проектирование карты дополненной реальности на лобовое стекло автомобиля

функцииЕсли вам часто приходится водить машину в темноте, во время тумана, под дождем или просто в неизвестном месте, установите на смартфон приложение Hudway, выберите точку назначения и поместите его на приборную панель. Смартфон начнет проецировать карту с GPS-поддержкой прямо на лобовое стекло автомобиля, не требуя дополнительного оборудования.

2. Ваш телефон может читать штрих-коды

функцииИ QR-коды тоже. Во всех крупных магазинах есть штрих-коды, обработав которые с помощью камеры смартфона, можно получить дополнительную информацию. Вот какую пользу вы можете извлечь:

  1. Есть возможность сканировать штрих-коды на большинстве упаковок, которые входят в системы USPS, UPS и FedEx, и получать эту информацию на свой гаджет.
  2. Вы можете получить дополнительную информацию о продукте в таком приложении, как RedLaser, которое помогает проверить, есть ли в других магазинах более выгодная цена.

3. Ваш телефон может работать вместе с телескопом

функцииЭто простой, но полезный трюк, о котором знают немногие пользователи. Поместите объектив смартфона прямо в телескоп, и вы получите увеличенное изображение. Этот трюк будет работать с биноклем.

4. Камера смартфона может видеть кровь, которая пульсирует под кожей

функцииРазработчики такого приложения, как Instant Heart Rate (доступно для iOS, Android и Windows), утверждают, что оно может измерить ваше сердцебиение с помощью камеры смартфона. Для этого нужно всего лишь поместить палец перед камерой, и приложение сможет отследить незначительные изменения цвета кожи, которые происходят из-за пульсации крови. Через некоторое время оно сможет измерить частоту сердечных сокращений. А вот приложение Cardiio (для iOS) позволяет измерить сердечный ритм, благодаря изменениям цвета лица.

5. Старые негативы можно сканировать и оцифровывать с помощью смартфона

функцииЭтот способ сканирования и оцифровки старых негативов нельзя назвать лучшим, но если вам срочно нужно их просмотреть, в этом поможет эффект негатива на вашей камере. Вы также можете попробовать использовать некоторые доступные приложения, такие как HELMUT Film Scanner (для Android).

6. Камера смартфона распознает шрифты, объекты и даже рестораны

функцииТакие приложения, как Amazon's Flow (доступны для iOS и Android), способны распознать объекты, места и даже тексты. Кроме того, появилась функция Google Lens, которая входит в состав Google Assistant (доступная для iOS), которая по фото может распознать любой ресторан и предоставить информацию об оценках и отзывах посетителей. А вот приложение WhatTheFont может рассказать вам, какой шрифт вы просматриваете, просто отсканировав его.

7. Вы можете делать фото во время записи видео

функцииВероятно, вы были в ситуации, когда вам нужно было сделать снимок, но вы случайно выбрали видеорежим. К счастью, iPhone позволяет выполнять эти два действия одновременно. Все, что вам нужно сделать, это нажать на кнопку спуска затвора, расположенную рядом с кнопкой видеозаписи. Не стоит ожидать, что фотография, сделанная с помощью датчиков видеокамеры, будет столь же качественной, как обычные фото, но, по крайней мере, вы можете использовать эту функцию в случае необходимости.

8. Вы можете использовать камеру своего телефона вместо линейки

функцииТакие приложения, как Ruler, идеально подходят для измерения размера любого объекта на фотографии или даже маленького объекта с помощью обычной линейки на экране. Эта функция может быть полезной архитекторам и строителям, которым часто нужно быстро измерить размер комнаты или предмета мебели.

9. Ваш смартфон можно использовать в качестве тепловой камеры

В Seek Thermal создали технологию, которая ранее была изобретена для военных и других специалистов, и сделали ее доступной для всех. Эту крошечную камеру можно прикрепить к смартфону, чтобы сделать тепловой снимок объектов, которые вас окружают.

10. Превратите свой смартфон в микроскоп

Вы можете с легкостью использовать свой смартфон в качестве портативного цифрового микроскопа, если прикрепляете к его камере небольшой объектив, который можно найти на любой лазерной указке. Этот потрясающий лайфхак поможет вам исследовать микромир и получать потрясающие увеличенные фотографии.

11. Как продлить срок службы вашего телефона

функцииК сожалению, в зарядном порте телефона очень часто собирается пыль, мусор и другие частицы, которые могут уменьшить срок его службы и даже быстро вывести из строя. Хорошая новость заключается в том, что вы можете это исправить: возьмите наполненный воздухом шприц, вставьте его иглу в зарядный порт и впрысните воздух. Эта процедура поможет удалить ненужную пыль из порта и продлить срок службы вашего устройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автору РЕСПЕКТ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.