Спрос на новые профессии: дизайнеры и визажисты против технологий распознавания лиц

Технологии распознавания лиц внедряются повсеместно. Причем сейчас их используют и работники правопорядка, и простые предприниматели. Конечно, многие люди не хотят жить под своеобразным колпаком и понимать, что каждый их шаг отслеживается. Поэтому развитие представленных технологий пока сопровождается серьезным противоборством со стороны общества. Однако представители некоторых профессий решили бросить вызов технологическому прогрессу. Дизайнеры, визажисты и ученые активно разрабатывают разные вещи и аксессуары, позволяющие сохранить свою конфиденциальность.

Проблема технологии распознавания лиц

По статистике, сейчас большая часть населения США внесена в базу данных полиции. Работникам правопорядка не составляет никакого труда отследить маршрут человека и спрогнозировать его дальнейшее перемещение.

Однако для распознавания лиц используется искусственный интеллект. Именно поэтому многие решили просто обмануть созданную человеком программу. Сейчас различные устройства и модели, позволяющие избежать распознавания лица, носят в большей степени художественный характер. Ни о каком массовом производстве речи не идет. Какие же модели предлагают использовать людям?

Маска в форме линзы

Эта маска позволяет изменить форму лица, что мешает искусственному интеллекту идентифицировать человека. Устройство разработано в Нидерландах. При этом сама маска абсолютно прозрачная. Это позволяет человеку сохранить мимику, что значительно упрощает общение. Кривизна маски позволяет защитить личность от обнаружения при разных ракурсах.

Проектор

Еще один голландский студент разработал довольно необычный проектор. Он накладывает изображение вымышленного лица поверх настоящего. Это переносной проектор делает идентификацию владельца еще более сложной.

Считается, что именно это устройство было протестировано в реальных условиях. Такие маски использовали протестующие во время митингов в Гонконге. Этот факт сделал модель еще более популярной.

Очки со светодиодами

Профессор одного из колледжей в Японии разработал специальные очки со светодиодами. Считается, что специфическое расположение светящихся элементов мешает идентифицировать лицо человека.

Ближние инфракрасные светодиоды добавляют шум к изображению человека. В результате чего удается создать определенные помехи для искусственного интеллекта. Однако сам профессор пока молчит о том, как представленное устройство будет влиять на зрение конечного пользователя. Наличие источника света в непосредственной близости от глаз может оказать негативное воздействие на зрение.

Авангардный макияж

Художник Адам Харви предложил свой способ борьбы с технологией распознавания лиц. Мужчина создал особую технику авангардного макияжа. Причем подобный подход он взял из практики Первой мировой войны. Раньше моряки раскрашивали военные корабли в белые и черные полосы. Это мешало противникам определить итоговые размеры судна.

Платок с лицами

Еще один необычный способ борьбы с искусственным интеллектом предложили в Нидерландах. Одна студентка создала простой платок, на котором изображено множество лиц. Такой простой подход позволяет запутать программу и не дает ей более точно идентифицировать человека.

Графическая печать на одежде

Бельгийские ученые разработали уникальный способ печати на одежде. С его помощью удается сделать человека практически невидимым для цифровой техники. В будущем разработчики планируют объединить свою технологию со сложной имитацией одежды.

Аморфные маски

Один художник создает специальные аморфные маски. Они выполнены в обычных синих тонах. Естественно, идентифицировать человека под ней компьютер не сможет в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете развитие технологии распознавания лиц или выступаете против?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.