Канадские ученые установили связь между развитием ребенка и смартфоном

Современные дети знакомятся с технологиями уже в три, а то и в два года: играют на смартфонах, смотрят видео на планшетах и так далее. Канадские ученые доказали, что чрезмерное использование всевозможных гаджетов не лучшим образом отражается на когнитивном развитии ребенка. На протяжении нескольких лет исследователи выясняли, насколько сильно у таких детей замедляется развитие умственных способностей.

Время у экрана

Ученые из Университета Ватерлоо и Альбертской детской больницы говорят, что дети младшего возраста, проводящие время с гаджетами, демонстрируют показатели развития хуже, чем малыши, которые лишены этого удовольствия.

Авторы исследовнаия протестировали 2400 детей в возрасте 2-5 лет и пришли к выводу, что родителям следует ограничивать время использования смартфонов своими чадами.

По условиям эксперимента двухлетние дети проводили перед экраном около 17 часов в неделю. В возрасте трех лет количество часов увеличивалось до 25, а в возрасте пяти лет – снижалось до 11. Исследование показало: чем больше времени дети использовали гаджеты, тем хуже они овладевали речью и навыками межличностного общения.

Но не все родители согласны с такими выводами. Критики утверждают, что исследование должно учитывать такие факторы, как экономический статус семьи, характер ребенка и даже то, на каком сроке он был рожден. Многие считают, что если у малыша изначально хорошие когнитивные способности, далеко не факт, что сидя у телевизора или планшета, он станет глупее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разрешаете своим детям пользоваться гаджетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.