Как правильно очистить порт зарядки, если iPhone не заряжается

Если ваш iPhone перестал заряжаться, виной этому может стать загрязненный порт. Дело в том, что в него часто забиваются пыль и пух, а это, в сою очередь, приводит к неисправности - кабель Lightning неспособен обеспечить надежное соединение. Вы можете очистить его пневматическим приспособлением или зубочисткой, но будьте осторожны, потому как велик риск повредить что-либо внутри маленького отверстия. Никогда не вставляйте металлические предметы в порт Lightning на iPhone и следите за тем, чтобы в него не попадала вода.

Почему iPhone перестал заряжаться

Существует ряд причин, по которым ваш iPhone может не заряжаться как положено. В первую очередь, вам нужно проверить кабель Lightning на наличие изломов и разрывов и убедиться, что источник питания работает. Порт вашего iPhone может оказаться настолько загрязненным, что приостановит его работу. Каждый раз, когда вы кладете телефон в карман или сумку, в его порт попадает грязь. Как только вы вставите в него кабель, он утрамбует ее глубоко в порт, и это станет причиной неисправности.

Как очистить порт Lightning на iPhone

Проводить очистку нужно обязательно при наличии яркой светодиодной лампы. Вам придется заглянуть глубоко в порт, поэтому освещению нужно уделить особое внимание. С этой целью можно также применять яркий фонарик. Поначалу попытайтесь провести очистку путем использования пневматического устройства. Если сжатый воздух не сможет устранить загрязнения, попытайтесь удалить их с помощью зубочистки. Что касается острых металлических предметов, то для этой цели они не годятся, потому как порт может оказаться поврежденным. Булавка, иголка или проволока могут повредить контакты, а мягкая древесина справится с этой задачей более деликатно.

Очистка зарядного порта пошагово

  1. Полностью отключите ваш iPhone. Вы можете открыть приложение «Настройки», нажать «Общие», а затем «Выключить».
  2. Удерживайте пневматическое приспособление в вертикальном положении (оно выпускает только воздух, а не влажный пропеллент).
  3. Включите телефон и попробуйте зарядить его снова. Если он все еще не работает, пришло время попробовать очистить зарядный порт зубочисткой.
  4. Аккуратно вставьте зубочистку в порт и поводите ею из стороны в сторону. Внутри имеются тонкие булавки. Необходимо быть крайне осторожным, потому как по бокам располагаются пружинные анкеры, которые защелкиваются на порт зарядки, когда вы его вставляете (поэтому он остается на месте, когда вы проталкиваете кабель).
  5. Если вы что-то сломаете, телефон не будет заряжаться. После использования зубочистки дождитесь повторного выброса сжатого воздуха. Таким образом, порт будет очищен от всех загрязнений.
  6. Если вы вычистили грязь, включите телефон и попробуйте зарядить его.

Если все манипуляции, которые вы провели, не дали положительного результата, попробуйте перезагрузить свой гаджет. Когда все попытки восстановить зарядный порт оказались неэффективными, доверьте телефон опытным мастерам, которые проводят очистку путем использования специального оборудования, к примеру, мини-пылесоса. Обратитесь в сервисный центр Apple, где вам будет оказана профессиональная помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывают ли у вас проблемы с зарядкой iPhone? Каким способом вы очищаете порт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.