Без него как без рук. Почему смартфоны и гаджеты разрушают жизнь людей: 10 обоснованных причин вредного воздействия

Практически у каждого современного человека есть смартфон. Большинство людей уже не могут жить без этих устройств. К сожалению, мы все, кажется, любим гаджеты слишком уж сильно. Почему мы все так часто их используем и все же не обращаем внимания на вред, который они могут нанести в нашей жизни? Давайте разбираться!

Когда в последний раз вы спали спокойно ночью?

Сколько раз вы ложились на кровать, чтобы поспать, но брали в руки свой телефон и начинали проверять новости, электронную почту или социальные сети? Или, может быть, вы хотели сделать последний выстрел в какой-то захватывающей игре, которую нашли на днях?

Все эти приложения крадут у нас сон. Когда мы ложимся спать, наши телефоны тоже должны отдыхать. Но этого никогда не происходит. Когда мы лежим, то слышим сладкий зов этого маленького скромного устройства. Прежде чем мы это осознаем, наши смартфоны снова начинают контролировать ситуацию и развлекают нас информацией.

Это еще не все, что делает смартфон. Но для этого нужно больше, чем просто информация. Нужен способ повлиять на нас и отвлечь от усталости и ночи. Голубой свет экрана может подавлять мелатонин и стимулировать наш мозг. Поэтому мы вроде бы не чувствуем усталости и можем уделять больше внимания нашим телефонам.

Также мы можем получить немного адреналина. Например, мы можем прочитать электронные письма от наших коллег и почувствовать стресс от информации, рассказывающей нам о том, какие новые кошмары нас ожидают на работе завтра.

Даже когда мы откладываем наши телефоны, весь этот адреналин или стресс делают наш разум слишком занятым, чтобы думать о сне. Так мы лежим в постели и скучаем. В конце концов, эта скука оказывается слишком велика, поэтому мы снова возвращаемся к нашим смартфонам. Вскоре наступает время подниматься, чтобы начать еще один день.

Любимые не хотят конкурировать с телефонами за наше внимание

Смартфоны заменяют нам романтическое общение с нашими близкими. И это большая проблема. Ведь наши гаджеты должны были объединить людей и сделать мир более сплоченным, а вышло наоборот.

Иногда они объединяют вовсе не тех людей и в неподходящее время. В то время, когда мы заняты общением с коллегами, друзьями на другом конце света или с тем неизвестным противником, которого мы в настоящее время разгромили, мы становимся невыносимо далеки от людей, которые находятся в одной комнате с нами.

Когда наши близкие хотят пообщаться с нами, но не могут отвлечь нас от наших телефонов, они страдают. Если мы не можем нашим родным и близким людям уделить время и внимание, которого они заслуживают, они вполне имеют право быть недовольными. Страдает самолюбие, и близкие часто ревнуют нас к нашим смартфонам.

Если это происходит именно так, тогда отношения не могут быть по-настоящему прочными. Кроме того, если мы не можем оторваться от наших телефонов достаточно долгое время, чтобы заметить и исправить такую проблему, то к чему приведет такая ситуация? Прежде чем мы это узнаем, наши отношения со смартфонами будут единственно значимыми для нас, которые мы оставили в приоритете.

Гаджеты стали посредниками в общении между людьми

Люди с давних времен взаимодействовали друг с другом, глядя глаза в глаза. Благодаря близости и общению, люди могли общаться друг с другом и строить прочные отношения.

Со временем технология стала посредником в наших разговорах. Речь идет об электронной почте, текстовых сообщениях, социальных сетях. Во многих ситуациях люди больше не общаются друг с другом напрямую.

Использование смартфонов тесно связано с одиночеством и часто «покрывает» стеснительность людей. Это тяжело, когда вы одиноки и жаждете общения с другими, но вы слишком стеснительны, чтобы установить эти контакты. Исследование 414 студентов университетов в Китае показало, что чем более одиноким и застенчивым был человек, тем больше вероятность, что он будет зависимым от своего смартфона.

Страх пропустить

Вы когда-нибудь были в социальных сетях? Вы когда-нибудь видели эти прекрасные картинки, которые публикуют люди? Все места, которые они посещают, и классные игрушки, которые они покупают?

Все мы желаем не отставать от друг друга. Людей, которые показывают свою жизнь в соцсетях, мы используем в качестве ориентира, на который и равняемся.

У того парня есть блестящий, новый роскошный автомобиль? Что люди подумают о моем 10-летнем седане с небольшим количеством ржавчины, ползущей по двери? Одна знакомая устроила крутую вечеринку для своего ребенка и купила ему надувной замок? Как мне убедиться в том, что мой ребенок не будет считать меня неудачником, если я не могу себе этого позволить?

К сожалению, смартфоны и Интернет значительно расширили наше поле зрения. Вместо того чтобы просто смотреть на наших соседей каждый раз, когда мы уезжаем или возвращаемся домой, наши смартфоны позволяют нам заглянуть в жизнь сотен «друзей» по всему миру.

Каждый раз, когда мы разблокируем наши телефоны, нас встречают новые сообщения, показывающие все удивительные вещи, происходящие с людьми во всем мире. Затем мы смотрим вверх и видим, что наша реальность не соответствует тому, что в телефоне. К сожалению, это часто приводит к стрессу и депрессии, когда мы считаем, что не можем идти в ногу со всеми остальными.

Также появляется страх пропустить что-то! Это когда мы видим, как люди делают или получают что-то новое или захватывающее. Это возбуждает нас, и мы хотим того же. Мы начинаем думать, что если мы не сделаем это сейчас, эта возможность исчезнет.

Это беспокойство может побудить нас совершать импульсивные покупки и брать кредиты, чтобы мы смогли вот именно сегодня получить эту новую блестящую вещь. Цифровые технологии через смартфоны постоянно показывают нам новые блестящие объекты, частью которых мы можем стать.

Все это может привести к безрассудным расходам на ненужные вещи. Затем мы чувствуем депрессию, когда видим следующую блестящую вещь, но понимаем, что больше не можем занимать достаточно денег, чтобы купить ее.

Он становится самым дорогим «членом» нашей семьи

Телефоны растут в цене примерно на 12 % в год. В 2008 году iPhone продавался за 499 долларов, а в конце прошлого года XS Max - за 1099 долларов. Если цены продолжат расти в этом направлении, мы можем рассчитывать на то, что через 20 лет на iPhone нами будет потрачено более 5000 долларов.

Мы перестали запоминать факты

Сколько раз это случалось с вами: вы находитесь в компании, и кто-то задает вопрос. Никто не знает ответа, поэтому каждый достает свой смартфон. Кто-то выкрикивает ответ, получает похвалы за использование Google, и все идут дальше. Через несколько минут все начинают обсуждать другие темы и полностью забывают ответ на предыдущий вопрос.

В прошлом получение ответов было работой. Нам нужно было пойти в библиотеку и почитать книгу или поэкспериментировать и выяснить что-то для себя. Вся эта работа производила на нас неизгладимое впечатление и позволяла запоминать ответ, учила мыслить логически. В наши дни информацию так легко получить, что найти ее так же легко, как и забыть.

Можем ли мы прочитать карту или поехать куда-нибудь по памяти?

Когда нам нужно отправиться в место, где мы никогда не были, наш первый шаг - вытащить смартфон, чтобы получить пошаговое руководство. Давно прошли те дни, когда мы строили ментальную карту из прошлого опыта и учились находить места с помощью нашего собственного чувства направления.

Мы сосредоточены на наших телефонах, вместо того чтобы интерпретировать мир вокруг нас. Поскольку мы знаем, что направления всегда будут нам доступны в будущем, мы с гораздо меньшей вероятностью запомним их сами.

Мы боимся потерять доступ к нашим телефонам

Номофобия - это страх потери доступа к нашим смартфонам из-за разряженных аккумуляторов, потери сигнала или самого телефона. Исследование выявило четыре основных источника, которые питают этот страх: неспособность общаться, потеря связи, потеря доступа к информации и потеря удобства.

По сути, мы зависимы.

У нас просто нет времени, чтобы что-то делать

Вы когда-нибудь чувствовали, что у вас просто нет времени? Как будто мир стал настолько быстро меняться, что за ним трудно успеть? Сколько времени вы используете свой смартфон?

Мы все привязаны к нашим гаджетам. Управление временем начинается с наших смартфонов. Постоянно получая все небольшие обновления от наших телефонов, а затем ожидая следующего обновления, мы получаем немного допамина в нашем мозгу. Это делает нас счастливыми и взволнованными, а также заставляет нас возвращаться к телефону снова и снова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что телефоны разрушают нашу жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.