7 опасных приложений на смартфоне, которые лучше удалить

Многие приложения для смартфонов чрезвычайно полезны и упрощают повседневные задачи. К ним относятся, например, электронная почта и GPS. С другой стороны, есть и такие программы, которые не делают то, для чего они предназначены, и могут нанести вред мобильному устройству, загромождая память и разряжая батарею, или, что еще хуже, похищают или используют ваши данные.

Вот 7 небезопасных приложений, от которых лучше всего избавляться.

Данные о погоде

Практически на всех смартфонах есть приложение, информирующее о текущей и будущей погоде. В некоторые из них анонимные разработчики закладывают троянских коней для похищения, например, номеров кредитных карт пользователей. Если вы действительно хотите знать о погоде, устанавливайте только официальные приложения или воспользуйтесь интернет-браузером.

Антивирусы

Мы стремимся защитить себя от атак хакеров с помощью антивируса. Однако злоумышленники очень умны и в своих приложениях прячут троянских коней. Поэтому поступайте так же, как и в случае метеоприложений: скачайте официальную программу из надежного источника или от известного поставщика.

Приложения для дефрагментации

Данное приложение для смартфонов, у которых нет жесткого диска, не имеет абсолютно никакого смысла. Единственное, что делают эти приложения, это анализирует пространство, занимаемое каждой программой. Кроме того, хакеры используют их для внедрения трояна. Поэтому будьте очень бдительны!

ПО для очистки смартфона

Это программное обеспечение в фоновом режиме удаляет неиспользуемые приложения или автоматически созданные архивы. В конце концов, единственное, что удаляется, - это память недавно обработанных данных. Подобные программы не только занимают много места и расходуют заряд аккумулятора, но и замедляют работу смартфонов. Поэтому они бесполезны!

Приложения для увеличения хранилища

Эти программы делают то же самое, что и ПО для очистки смартфонов. Они тоже не очень полезны. Попрощайтесь с ними навсегда!

Детекторы лжи

Технически это возможно, однако, смартфоны не имеют биометрических датчиков (как у настоящих детекторов лжи), которые измеряют кровяное давление, пульс или дыхание. Этот вид приложений не является надежным. Они только занимают место на телефоне и повышают риск похищения личных данных. Избегайте таких программ!

Facebook

Помимо использования личных данных, приложение Facebook само по себе не опасное. Тем не менее, доказано, что оно тормозит телефон и потребляет много энергии. Некоторые пользователи предпочитают заходить в Facebook из браузера. Это один из способов сэкономить место на телефоне, а также заряд батареи.

Если у вас есть одно из этих приложений, теперь вы знаете, что вам нужно сделать: удалить их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще бесполезные приложения вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.