Xiaomi анонсирует скорый выпуск телефонов с камерой 108 мегапикселей. Больше значит лучше?

Китайский производитель цифровой техники Xiaomi пообещал выпустить модель смартфона с камерой на 108 мегапикселей. Подробные данные о потенциальном рекордсмене пока не раскрываются, но некоторые известные факты дают все основания воспринимать заявление компании с полной серьезностью. Другой вопрос, насколько инновационный гаджет сможет себя оправдать с точки зрения потребителя.

Уникальный сенсор

В принципе, о возможностях разработки 108-мегапиксельной камеры для смартфона говорит и нынешнее существование перспективных сенсоров от Sony и Samsung, которые позволяют уже сейчас снабжать устройства 48-мегапиксельными матрицами. Та же Xiaomi анонсировала выпуск 64-мегапиксельного телефона из семейства Redmi, который может появиться в текущем году. Что же касается 108-мегапиксельного сенсора, то, скорее всего, и его разработкой будут заниматься корейские специалисты из Samsung.

Плюсы и минусы технологии

Использование новых сенсоров с невиданными прежде характеристиками создает целый ряд проблем технического свойства. Например, один лишь факт, что матрица позволит делать фотоснимки с разрешением 12 032×9024, накладывает принципиально иные требования к мощности процессора и объему памяти смартфона. Впрочем, и эти проблемы будут находить свои решения. Обработку информации от пикселей можно поручить процессору Qualcomm 6-й версии. Как отмечается, его чипы смогут обслуживать матрицы с 192 мегапикселями.

Но что же в итоге получит потребитель кроме безусловной маркетинговой составляющей? Разумеется, ожидания едва ли оправдаются в столь же высокой степени, как звучит сам статус телефона с камерой на 108 Мп. Тем не менее специалисты вполне уверенно говорят об увеличении детализации съемки при плохом освещении и заметном снижении шумов. Также новая серия «умных» датчиков для регуляции светочувствительности поможет улучшить и цветопередачу камеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы воспринимаете сам принцип сращивания телефона и фотокамеры на столь высоком уровне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.