Whats App для чайников: продвинутый брат подсказал мне несколько «фишек» в использовании популярного приложения, которые сильно облегчили мне жизнь

Мессенджер Whats App по популярности находится вверху списка, но при его использовании могут возникнуть немалые трудности. Поначалу я вообще не мог понять, как правильно пользоваться приложением, пока брат не показал основные его «фишки». Оказывается, Whats App не только удобный, но и очень многофункциональный мессенджер, возможности которого трудно переоценить.

Как заблокировать нежелательный контакт

Это первый вопрос, возникший у меня в самом начале пользования приложением. Только включаешься в эту систему, как со всех концов начинают приходить рекламные предложения, навязчивые приглашения на разные вебинары, да и просто предложения «познакомиться поближе», которые меня просто раздражали и отнимали драгоценное время.

Для блокировки контакта войдите в окно переписки, нажмите кнопку с тремя точками, затем выберите «Заблокировать». Если чата переписки еще нет, тогда зайдите в меню, затем в настройках войдите в раздел «Аккаунт», затем жмите «Приватность» и «Заблокированные». Выберите кнопку с изображением человечка с плюсиком и отметьте контакт. Он заблокируется автоматически.

Отчет о ваших сообщениях

Первое время я просто отправлял сообщение и ждал в надежде, что его прочтут. При этом я волновался, доставлено ли оно, прочитано ли или нужно отправить повторно? Оказывается, есть функция отчета о сообщении. Просто нажмите на него, выделите, а затем нажмите «Меню» и «Данные». Вы увидите полный отчет, во сколько ваше сообщение доставлено абоненту, во сколько оно было прочитано. Очень удобно.

Скрыть полученные фото или видео

На самом деле то, что полученные вами фото или видео от других пользователей автоматически появляются в ваших альбомах, – большая недоработка программеров Whats App. Не успеешь получить приватное фото в сообщениях, как его уже могут посмотреть в твоем альбоме все, кому не лень.

Благо эту функцию можно отключить вручную, если в настройках нажать «Чаты», затем «Видимость медиа» и передвинуть кнопку в режим выключения. Если позже вы передумаете, то просто включите функцию – все очень просто. Но лично я заблокировал полученные медиафайлы раз и навсегда и сам решаю, что выложить в альбом, а что нет.

Найти нужную картинку в группе

Очень полезная функция, о которой я тоже не знал. Приходилось тратить много времени, чтобы отыскать видео или фото в группе, но теперь все гораздо проще. В меню группы выберите раздел «Медиа группы». В отдельных закладках вы увидите фото, видео или документы. Так нужное быстро найдется и не придется пролистывать десятки сообщений в группе. Говорят, этой функции в Whats App изначально не было, но потом ее добавили для большего удобства пользователей.

Контакты посреди рабочего стола

Оказывается, в Whats App любой контакт можно вынести на рабочий стол в виде иконки. Для этого в самом контакте нажмите «Меню», затем «Еще» и последнее – «Добавить иконку на экран». Это нужно, если с некоторыми контактами вы работаете постоянно и вам не хочется подолгу искать их в меню. Такой функции, кстати, нет ни в одном другом мессенджере, а она очень продуманная и удобная.

Экономия памяти телефона

В некоторых группах пользователи шлют друг другу объемные видеофайлы, моментально забивающие память телефона. Зайдите в настройки, выберите раздел «Данные и хранилища», а потом в разделе Wi-Fi просто уберите галочку напротив слова «Видео».

Теперь на ваш телефон грузятся только видео, которые вы сами захотите просмотреть. Никакой автоматической загрузки, никакого забивания оперативной памяти. До изучения этой «фишки» я все не понимал, почему память так быстро забивается, теперь я просто не допускаю этого.

Секрет рассылки без создания группы

Иногда вам нужно разослать сообщения определенным людям, но вы не хотите создавать отдельную группу. Можно обойтись и без этого. Нажмите «Меню», затем выберите раздел «Новая рассылка». Ваши сообщения будут отправлены как индивидуальные чаты, а не группами.

Очень полезная функция, грамотно продуманная создателями Whats App. Правда, с группами работать немного удобнее, но можно и просто рассылать сообщения разово. Ведь заранее неизвестно, будет ли продолжено ваше общение.

Пометить как непрочитанное

Нередко бывает так, что приходит сообщение, но нет времени немедленно его прочитать. При этом и потерять его нельзя, ведь потом придется долго искать его среди всех входящих. Просто нажмите «Меню», а потом «Пометить как непрочитанное». Теперь сообщение будет помечено, вы всегда сможете к нему вернуться в удобное время.

Правда, все это не сработает, если вы случайно сбросите сообщение или кто-то сделает это за вас. Оно отметится как прочитанное, и вы можете вообще не узнать о нем. У меня так бывает, когда сын играет в смартфон и потом открывает входящие сообщения на автомате. Мне приходится пересматривать входящие, чтобы ничего не пропустить. После утери важного сообщения я теперь вынужден это проделывать каждый день.

Как отключить Whats App

Часто бывает, что вы попросту не хотите, чтобы все остальные знали, что вы в Сети в данный момент. Конечно, можно, подгрузив сообщения, просто отключить интернет, но это далеко не лучший выход. Современный человек всегда должен быть на связи, поэтому тут подойдет другой способ. В меню выберите «Настройки», затем нажмите «Аккаунт» и «Приватность». Там вы сами отмечаете, что другие пользователи могут знать о вас.

Первое - это кто может видеть, что вы в Сети. Второе - кому видна фотография вашего аккаунта. Да, ее тоже можно показывать не всем. Раздел «Сведения» - это ваше описание, где вы можете написать «Недоступен» или поставить смайлик. В свой статус вы можете сами добавлять любые фото, видео, анимацию, которые автоматически пропадут через сутки. В разделе «Отчеты о прочтении» вы можете отключить эту функцию. Никто не увидит, прочли ли вы сообщение, но тогда и вы не сможете проверить, прочел ли ваше сообщение кто-либо.

Можно, конечно, вообще удалить свой аккаунт в настройках, нажав «Аккаунт» и «Удалить аккаунт», но семь раз подумайте, прежде чем сделать это. Потом, даже если вы снова создадите профиль, вся переписка пойдет заново, старые сообщения, чаты и группы не сохранятся. Никогда не знаешь, что может понадобиться завтра, поэтому пусть лучше Whats App будет с вами. Много места в телефоне он не займет, а при случае будет вам очень полезен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты работы с Whats App знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья. Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.