"Умные" микроволновки и печи, которыми можно управлять с телефона, включаются сами по себе - действительно ли они так безобидны

Даже самое современное оборудование способно давать сбои в своей работе. При этом риск их возникновения напрямую зависит от сложности устройств. Недавно покупатели отметили наличие проблем с микроволновыми печами, чья работа способна контролироваться при помощи мобильных телефонов. Вполне вероятно, что данный дефект вполне может стать источником серьезной опасности.

Инновации в кулинарии

Человечество постоянно пытается отыскать все новые, более быстрые и комфортные способы приготовления пищи. В результате в 2016 году были разработаны специальные микроволновые печи, чьей работой можно управлять при помощи обычного мобильного телефона.

Новинка сразу же получила достаточно большую популярность у населения. К сожалению, даже у столь современной техники встречается немалое количество проблем.

Опасный дефект

Уже после нескольких месяцев работы тех микроволновых печей, что были произведены в июне 2019 года, на странице их изготовителя в Facebook начали появляться тревожные отзывы. Потребители отмечали, что приобретенная ими техника начала запускаться самостоятельно в ночное время. В результате микроволновые печи разогревались до температуры в 400-450 oC.

С учетом того, что нередко запуск происходил в ночное время, то техника в дальнейшем функционировала в течение достаточно продолжительного периода времени. Некоторые пользователи отметили, что микроволновые печи работали по 4 часа, прежде, чем проснувшиеся хозяева отключали их. Естественно, что владельцы дефектной техники высказывают серьезные опасения по поводу ее безопасности.

Насколько все это опасно?

Современные агрегаты для приготовления пищи оснащаются достаточно серьезными системами безопасности. Они предотвращают возгорания техники, а также вероятность поражения кулинара электрическим током.

При всем при этом, безостановочная работа в течение 4 часов способна принести большое количество проблем, как для самой техники, так и для людей в целом. Функционирование в подобном режиме приводит к постепенному выходу из строя систем безопасности. В результате он вполне способен стать источником пожара.

При этом микроволновые печи во время своего функционирования разогреваются до температуры в 400-450 oC. В процессе своей работы они также потребляют достаточно большое количество электроэнергии. В итоге покупатели июньских микроволновых печей рискуют не только своей безопасностью, но также и вероятностью получить немаленькие счета в конце месяца.

Реакция со стороны производителей

Как отметили сами изготовители этих инновационных микроволновых печей, от возможности контроля за работой их устройств при помощи мобильного телефона отказываться они не собираются. При этом решить проблему разработчики планируют уже в самое ближайшее время.

Частично исправить сложившуюся ситуацию инженеры компании уже успели. Они нашли достаточно простое промежуточное решение. Инженеры придумали специальные датчики, которые способны определить, имеются ли внутри микроволновой печи продукты питания. В случае, если в устройстве ничего не будет, то оно просто не включится и не начнет разогреваться. В результате даже при наличии сигнала со стороны мобильного телефона о необходимости запуска микроволновая печь просто не заработает.

Что касается реального решения проблемы, то здесь дело может оказаться даже не в самих кухонных устройствах. Вполне вероятно, что сбой происходит из-за конфликта в мобильном приложении. В итоге инженерам придется работать в тесном контакте с программистами. В любом случае производители обещают добиться полного решения проблемы уже в самое ближайшее время. Вполне вероятно, что они начнут отзывную компанию произведенной ранее продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы пользуетесь микроволновой печью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.