Ученые разработали что-то среднее между солнечными очками и наушниками. Что такое аудио-очки и как они могут заменить наушники

Переносная электроника давно рассматривается производителями мобильных цифровых устройств как перспективное направление развития сегмента в целом. Нельзя сказать, что такая продукция регулярно демонстрирует успехи на рынке, но принципиально новые изобретения почти всегда производят неизгладимое впечатление на публику, удивляя своими возможностями.

Необычную разработку предложила и компания Bose, специализирующаяся на создании аудиотехники. Ее инженеры встроили в солнцезащитные очки музыкальный проигрыватель в виде беспроводных наушников.

Технологическая реализация

На самом деле принципиально новых технологий в предложенной системе не используется. Новизна разработки заключается именно в совмещении привычного летнего аксессуара и компактных динамиков с современным модулем передачи данных Bluetooth, через который наушники связываются с мобильным телефоном владельца.

С помощью приложения Bose Connect пользователь мгновенно синхронизирует устройства, после чего можно приступать к прослушиванию музыки.

Качество звучания

Изначально стоит отметить, что беспроводные музыкальные проигрыватели пока еще не могут конкурировать с проводными аналогами в характеристиках воспроизведения. И все же Bose удалось добиться четкого звучания в динамиках, которые располагаются на дужках очков. При этом в отзывах пользователи отмечают и недостатки реализации звуковой системы.

Например, Michelle Yan упоминает слабость басов и в принципе низкое качество звука на улице. Если в тихом помещении можно говорить о детализации музыкальной картины, то за пределами дома, и особенно в процессе движения или в шумной обстановке, все преимущества звучания теряются.

Система управления

Обращаться с гарнитурой достаточно просто. После автоматического подключения пользователю нужно будет иметь дело только с одной кнопкой. Она позволяет не только управлять воспроизведением композиции, но и принимать/завершать звонки, поступающие на телефон. Разница в командах будет зависеть от времени удержания кнопки и количества совершаемых нажатий.

Автономность работы устройства

Было бы логичным инновационным шагом со стороны производителя предложить систему восполнения заряда через некое подобие солнечных панелей, поскольку очки будут использоваться как раз в летнее время. Но это, вероятно, вопрос неблизкого будущего. А пока специалисты Bose используют привычную схему заряда с помощью USB-порта, магнитный кабель которого, впрочем, выполнен по уникальной технологии ученых. В итоге на 100-процентное восполнение энергии уходит порядка 2 ч, что позволяет рассчитывать на 3 ч автономной работы гаджета.

Дизайнерское исполнение

Если в части реализации музыкальной платформы компания ничего принципиально нового не продемонстрировала, то дизайн очков получился весьма оригинальным. На выбор потребителю Bose предлагает две разных модели – с квадратной и округлой оправой, хотя в целом стилистика одинаковая.

В качестве материала для изготовления очков использовался тоже уникальный сплав легкого пластика с матовым покрытием. Однако в процессе эксплуатации он может разочаровать. Дело в том, что уже через 15-20 мин от нагрузки очков можно устать, а на носу могут появиться и вмятины от оправы.

Что еще важно применительно к конструкции, так это высокий класс защиты поверхностей IPX2. Это значит, что очки можно использовать даже в контакте с влагой – например, под небольшим дождем. Но о полной водостойкости речи не идет, поэтому плавать с таким гаджетом не рекомендуется. Кроме этого, защитное покрытие надежно оберегает пластик от солнца и отличается стойкостью к мелким царапинам. Это же касается и стекол очков, которые блокируют до 99% ультрафиолета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы приобрели такие очки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.