Как проверить, есть ли в съемной квартире или отеле скрытая камера: 3 способа

Как проверить, есть ли комнате скрытая камера? Съемка гостей отеля и арендаторов запрещена законом. К сожалению, еще есть люди, которые их нарушают. Конечно, они хотят защитить таким образом свою собственность, но каждый имеет право на неприкосновенность личной жизни, а безопасность имущества – это договор аренды, который подписывают гости отеля или частные лица, снимающие комнату для отдыха.

Есть несколько способов проверить, наблюдают ли за вами в комнате через скрытые камеры. Она может быть надежно спрятана. На рынке существуют различные устройства, которые выглядят, например, как блок питания, хотя на самом деле это скрытая камера. Она также может быть спрятана в телевизоре, лампочке, датчике движения и даже в вентиляционной решетке. Есть много вариантов для ее незаметного расположения. Хотя во многих отелях используются дешевые записывающие устройства, а не умная шпионская камера за большие деньги. Это дает нам шанс быстро их обнаружить.

Инфракрасная проверка

Вы когда-нибудь смотрели на подсветку телевизора через экран телефона? Попробуйте, если он у вас есть. Оказывается, через смартфон видно, как светится диод. Это инфракрасный свет, который не видим простым глазом, но камера телефона не оснащена инфракрасным фильтром, поэтому свет становится видимым. Скрытое записывающее устройство также должно излучать инфракрасный свет, чтобы у нее была возможность все снимать и с наступлением темноты. Когда наступит ночь, выключите свет в комнате, включите камеру телефона, направьте ее на разные места и осмотритесь.

Если скрытое устройство где-то есть, то вы обязательно его заметите. Однако у многих современных смартфонов есть инфракрасный фильтр. В этом случае трюк не сработает. Можно использовать старый телефон, если у вас такой остался. Зачастую фильтра не имеет только фронтальная камера. При обнаружение инфракрасного света в вашей комнате вы увидите легкое мерцание.

Проверка сети Wi-Fi

Когда вы окажетесь в комнате отеля и получите пароль от Wi-Fi, проверьте наличие других сетей, принадлежащих владельцу. Если только у одной есть сильный сигнал, значит, она используется чаще всего. Маленькая камера, которую можно спрятать в розетку, в вентиляции или в лампе, не имеет жесткого диска, на который можно записывать видео продолжительностью в сотни часов.

Владелец должен отправить их на диск в «облаке», а для этого необходимо подключение к сети Wi-Fi. Наличие камеры поможет обнаружить специальное приложение Fing - Network Tools, доступное на Android. Если к сети будет подключено скрытое записывающее устройство, то в приложении вы увидите значок камеры рядом с ней.

Осмотрите комнату

Внимательно осмотрите комнату, в которой находитесь. Посветите фонариком в темных местах, где можно спрятать скрытую камеру, например, в вентиляционном отверстии. Если вы что-то заметили, немедленно об этом сообщите. Обратите внимания на другие элементы, которые кажутся лишними, на зарядные устройства, подключенные к сети, или странно проложенные кабели. Каждой камере нужен источник энергии, иначе владелец не сможет записывать длительные видео.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с незаконной съемкой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.