Перестал заряжаться планшет? Как правильно очистить порт зарядки iPad, чтобы он стал лучше заряжать

Продукция компании Apple очень популярна в России. Качественные телефоны, планшеты и компьютеры пользуются огромным успехом у молодежи и деловых граждан. Но иногда даже у востребованной и надежной техники случаются конфузы. Недостатком популярных гаджетов iPad является порт: спустя 3-4 месяца использования "Айпадов" некоторые пользователи жалуются на низкое качество зарядки или вообще ее отсутствие. Чаще всего причиной тому является загрязнение порта. Как его почистить, чтобы не навредить еще сильнее: читайте и запоминайте простые советы.

Купите пистолет-распылитель сжатого воздуха

Воздушный компрессор, или пистолет-распылитель сжатого воздуха, способен "вытолкнуть" из порта для зарядного устройства куски мусора и пыли, которые недоступны для удаления консервативными методами.

Стоимость такого прибора варьируется от 600 до 10 000 рублей. Необязательно покупать самый дорогой: удалить пыль и грязь из "гнезда" зарядки iPad можно и самым дешевым распылителем сжатого воздуха.

Как пользоваться прибором:

  1. Проверьте силу напора в стороне. Направьте форсунку в бок и включите пистолет.
  2. В зависимости от мощности распылителя приложите его к порту на допустимое расстояние, то есть не менее чем 0,2 см от входа в "гнездо".
  3. Включите распылитель на пару секунд, проверьте эффект и расчет расстояния.
  4. Если получается потихоньку "выдувать" пыль из порта зарядника, продолжайте манипуляции продолжительностью 3-5 секунд, пока не очистите порт. В зависимости от степени загрязненности потребуется от 3 до 10 подходов.
  5. Проверьте, начал ли заряжаться iPad после проделанной работы.

Используйте мини-пылесос

В магазинах техники для компьютеров и смартфонов, а также в крупных гипермаркетах можно приобрести полезный прибор - мини-пылесос для клавиатуры и мелких деталей. Его можно использовать в том числе для очистки порта планшета iPad.

Как пользоваться мини-пылесосом, чтобы удалить загрязнения быстро и безопасно:

  • Вставьте насадку в очиститель.
  • Аккуратно приложите мини-пылесос к порту. Не пытайтесь вставить насадку в отверстие, если она равна или лишь немного меньше, чем размер "гнезда" для зарядного устройства. Это может повредить контакты.
  • Включите пылесос на 5-10 секунд и проверьте, можно ли захватить пыль и более крупные загрязнения. Если эффекта практически нет, прислоните iPad чуть ближе.
  • Держите в таком положении планшет около 1,5 минут. Затем проверьте содержимое отсека для мусора в мини-пылесосе. В нем должны появиться кусочки мусора и пыль,. Если они есть, удалите остатки.
  • Возьмите ватную палочку и аккуратно протрите внешнюю сторону порта. Если есть возможность, проведите внутри кусочком безворсовой ткани, не засовывая тряпку глубоко внутрь.

Используйте зубочистку для видимых загрязнений

Иногда очистить порт зарядного устройства для iPad можно всего за пару минут. Для этого требуется обычная деревянная зубочистка:

  1. Загляните в "гнездо", чтобы проверить на видимую грязь и пух. Включите фонарик, чтобы увидеть больше деталей.
  2. Возьмите зубочистку и аккуратно удалите пыль, грязь, ворсинки и все ненужное.
  3. На конец зубочистки намотайте немного ваты и протрите внутри порта, чтобы удалить остатки пыли.

Не вставляйте зубочистку не глядя и не пытайтесь ввести ее слишком глубоко, иначе есть риск, что ситуация только усугубится. Если после всех проделанных манипуляций планшет так и не заработал, не поленитесь отнести его в сервисный центр. Если причина проблемы действительно связана с его загрязнением, то работники центра почистят порт за 15 минут, используя специальные приборы и технику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким способом удаляете грязь из гнезда для зарядника вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.