Вредно или нет для батареи заряжать смартфон всю ночь: развенчание мифов

Многие люди считают, что держать смартфон на подзарядке в течение всей ночи опасно. По их мнению, аккумулятор может зарядиться сверх положенного ресурса, что приведет к перегреву телефона и даже к возгоранию или взрыву. Действительно ли это так? Скажем сразу, что это один из антинаучных мифов, который ни на чем не основан. Однако люди продолжают в него верить. В статье мы расскажем о том, почему ночная зарядка не может "убить" смартфон.

Почему ночная зарядка не опасна

Смартфон не может выйти их строя из-за длительной зарядки. Этого никогда не произойдет, даже если вы подключили его к сети на несколько суток. Ведь батарея может зарядиться лишь до того уровня, который предусмотрен производителем.

В современных смартфонах используются аккумуляторы на основе лития. Такие батареи снабжены специальным контроллером. Когда батарея будет заряжена на 100 %, это устройство просто прервет процесс зарядки. Ваш смартфон переключится на другой источник питания (сетевой адаптер).

Циклы зарядки

Если ваш смартфон полностью разрядился, то вам нужно сделать полный цикл зарядки. Это тоже нисколько не вредит аккумулятору.

Однако важно помнить, что смартфоны с литиевыми аккумуляторами рассчитаны на ограниченное количество полных циклов зарядки (в среднем около 500). После этого батарея теряет емкость и ее нужно заменять. Но под понятием "полный цикл" подразумевается зарядка аккумулятора с нуля до 100 %.

Если ваша батарея разрядилась до 90 %, то при зарядке вы используете лишь 1/10 часть цикла. Такую операцию вы можете провести не 500, а 5000 раз. Это не нанесет большого ущерба емкости аккумулятора.

Если вы хотите, чтобы батарея прослужила вам как можно дольше, старайтесь не доводить ее до полной разрядки. Подключайте телефон к сети вовремя, как только вы заметили снижение заряда.

Существует еще один распространенный миф о том, что часто заряжать смартфон при частичной разрядке вредно. Это заблуждение приводит к тому, что некоторые пользователи сознательно доводят свой гаджет до полной разрядки. Тем самым они сокращают срок службы аккумулятора. Ведь изнашивание литиевой батареи зависит не от частоты подзарядки, а от количества полных циклов.

Откуда берутся мифы

Многие пользователи чрезмерно беспокоятся о своем смартфоне. Они руководствуются устаревшими представлениями об этом гаджете и верят в мифы.

Когда-то в старых моделях телефонов использовались никель-кадмиевые батареи. Это были довольно проблемные устройства. Они обладали так называемым эффектом памяти. Емкость таких аккумуляторов снижалась после каждого неполного заряда.

Этот вид батарей давно уже ушел в прошлое, так как не был рассчитан на долгую службу. Современные литиевые аккумуляторы лишены этого недостатка и не теряют емкость при неполном цикле заряда.

Заключение

Заряжайте свой смартфон, когда вам удобно. Не бойтесь оставлять его на подзарядке на долгое время. В современных гаджетах используются достаточно надежные батареи, снабженные защитным контроллером.

Старайтесь проводить зарядку регулярно и по мере возможности не допускать падения заряда до нуля. Это поможет вам не только избежать проблем со связью, но и продлить срок службы батареи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы оставляете смартфон на зарядку в течение всей ночи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.