Узнала, как дать новую жизнь старому телефону. Теперь он работает как новый

Телефоны стареют, подобно сорванным фруктам или отношениям. Современная культура заставляет нас тратить деньги на самое последнее и лучшее, когда речь заходит о гаджетах. Но есть множество способов сделать ваш старый телефон новым, причем выполняется все это дешево или даже бесплатно.

Ускорьте устаревший смартфон

Самый серьезный способ улучшить старый телефон - заставить его работать быстрее. С течением времени производительность девайсов падает, поскольку разработчики отдают предпочтение тому, чтобы устройства хорошо работали только в течение первых нескольких лет. Затем при помощи рекламы внимание потребителей переключают на новые, более продвинутые гаджеты.

Но почему телефон начинает медленнее работать со временем? Основная причина в том, что большое количество установленных приложений замедляют производительность устройства, будучи включенными в фоновом режиме. Необходимо удалить все сервисы, которые вам не нужны. Лучший способ сделать это - отсортировать приложения по дате последнего использования.

Очистите место на жестком диске

Старые телефоны оснащены меньшим объемом памяти. Если вы часто сталкиваетесь с превышением лимита данных, это может замедлить работу устройства. Сначала удалите (или скопируйте на карту памяти) все приложения и файлы, которые не используете. Особенно это касается видеофайлов и длинных или высококачественных аудиотреков (это музыка и подкасты).

Очистите внутреннюю память девайса от ненужной информации. Удалите все неудачные фотографии из вашей галереи. Если вы храните много потоковой музыки и видео локально, верните часть мультимедиа обратно в режим потоковой передачи.

Если ваш телефон на iOS, убедитесь, что вы не делаете «живую фотографию» автоматически при каждом использовании камеры, поскольку они занимают много места. Вы также можете преобразовать записанные «живые фото» в обычные с помощью приложения Lean, что значительно уменьшит их в размере.

Очистите кэш памяти

На Android файлы кэша приложений могут скопиться в большом объеме и замедлить работу. Выполните резервное копирование устройства и очистите кэш.

Обновите все приложения

Если вы отложили обновления приложений, запустите их. Если вы запретили какие-либо апгрейды ОС, поищите в Google обзоры этих конкретных обновлений. Если отзывы не содержат упоминаний о том, что эти файлы замедлили работу девайса, загрузите их.

Если это не помогло, рекомендуется выполнить радикальную переустановку. Чтобы это сделать, потребуется произвести сброс всех настроек и свежую установку всего ПО на телефоне. Однако необходимо соблюдать осторожность и делать это следует лишь после создания резервной копии, проверки синхронизации и снятия ответственности за двухфакторную аутентификацию с устройства перед его очисткой. Даже при соблюдении всех перечисленных мер вы все равно неизбежно потеряете часть контента(сохраненные прохождения игр и т. д.).

Обновите некоторые комплектующие

Ваш телефон не может работать как новый, если он физически сломан. Вы можете заплатить намного меньше, чем отдадите за покупку нового девайса, чтобы заменить батарею, экран, камеру или другой компонент. Но посещайте только официальные ремонтные мастерские, которые дают гарантию на производимые работы и обладают хорошей репутацией.

Многие дешевые неофициальные сервисы могут устанавливать некачественные детали (например, новый экран, который перестает работать через несколько дней). Лучше пользоваться девайсом с потрескавшимся дисплеем, чем окончательно испортить устройство у неквалифицированного специалиста.

Прежде чем искать сервис на стороне, всегда обращайтесь в службу поддержки вашего производителя телефона, даже если у вас нет гарантии. Честно отвечайте на их вопросы – всегда есть шанс, что они вам помогут. Например, Apple особенно известна тем, что предоставляет специалистам техподдержки некоторую свободу действий, и они могут починить или заменить устройство без гарантии за умеренную оплату.

Купите хороший аксессуар

Одно из моих любимых многими новшеств для iPhone – это беспроводное зарядное устройство, которое иногда работает медленнее, но все равно делает доступным более приятный способ зарядки телефона за столом или тумбочкой. Гораздо удобнее просто разместить устройство на специальной подставке вместо того, чтобы искать розетку. Кроме того, это уменьшает риск случайно зацепить провод и повредить смартфон.

Если вы еще не переключились на беспроводные наушники, попробуйте использовать их. Они стали довольно дешевыми, и если вы в основном слушаете подкасты и потоковую музыку, то не заметите снижения качества звука. На самом деле, если вы неоднократно зацепляли шнур от наушников за ручку двери, турникет или стол, беспроводная гарнитура заставит вас почувствовать себя меломаном, не имеющим никаких препятствий на пути.

Приобретите чехол или просто снимите старый

Самый дешевый аксессуар, который обновит устройство – чехол для телефона. Не забывайте выбирать его не только по внешнему виду, но и обратив внимание на толщину и материал. Приобретите легкий и тонкий чехол, который заставит ваш телефон физически выглядеть новым. Не стоит покупать аксессуар, превращающий девайс в укутанный кирпич. Можно выбрать модель с кармашком – это добавит физическую функциональность.

Еще один совет звучит странно, но некоторым он позволяет получить новые впечатления. Просто снимите со смартфона чехол, который вы долго использовали. Если вы редко роняете свой телефон, или он застрахован, или вы владеете моделью с ударостойким корпусом, уберите защитный аксессуар и пользуйтесь ничем не прикрытым устройством.

Это особенно полезно, если вы носите телефон в кармане. Обратите внимание, что без чехла девайс может быть более гладким и скользким, и вам, возможно, придется держать его крепче в руках. Если вашему телефону более двух или трех лет, его корпус скорее всего уже покрыт царапинами.

Освежите интерфейс

Поменяйте фон экрана и скачайте тему, которая изменит ваши иконки и шрифты. Так старый смартфон будет выглядеть как другое устройство, и вам не захочется покупать ему замену еще несколько месяцев.

Перегруппируйте свои приложения по категориям, цветам или темам значков. Все данные рекомендуется сортировать по папкам. Оставьте только четыре приложения на главном экране. Замените почтовые сервисы и переключите интерфейс в другой режим. Увеличьте размер текста, чтобы все было читабельно либо уменьшите его, чтобы экран стал больше.

Это позволит осознать, что немного глупо тратить несколько десятков тысяч рублей на новый телефон, когда старый все еще работает отлично. Существует много других способов настройки интерфейса: установите панель запуска приложений, создайте ярлыки на iOS Shortcuts или IFTTT и т. д.

Покопайтесь в настройках

Может случиться и так, что недостаток в работе телефона был просто неправильной настройкой, которую вы сделали по ошибке. Изучите возможности смартфона тщательно, и вы, вероятно, найдете некоторые возможности, о которых вы не знали.

Добавьте больше свободы

У пользователей Android гораздо больше настроек и опций. Но обладатели iPhone могут сделать джейлбрейк – рискованный, но глобальный процесс освобождения телефона от многих ограничений программного обеспечения Apple. Благодаря множеству настроек и приложений, доступных только для взломанных смартфонов, вы определенно почувствуете, что у вас совершенно новое устройство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько лет вы пользуетесь одним телефоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.