Шагомер, серийная съемка и другие полезные скрытые функции айфона, о которых вы можете не знать

Согласно последним проведенным опросам, многим пользователям Apple неизвестно большинство возможностей своего айфона. Эта статья поможет заполнить пробелы в знаниях и расскажет о 10 особенностях этих смартфонов, которые приятно удивят их владельцев.

Быстрый набор последнего контакта

Существует встроенное приложение "Телефон". Оно дает возможность использования малоизвестной функции: перезвонить абоненту, стоящему последним в очереди ранее набранных. Для ее использования необходимо 2 раза нажать на кнопку "Вызов". Ваш "умный" гаджет сразу наберет последний исходящий контакт.

Мгновенные серийные фото

Серийная съемка - это самая полезная скрытая функция приложения "Камера" на айфоне. Она очень проста в использовании. Необходимо зажать кнопку спуска затвора и удерживать ее в течение некоторого времени. Во время этой процедуры ваш телефон будет беспрерывно делать фотоснимки. Это очень удобно при фотографировании объектов, которые движутся.

Шагомер

Еще один плюс айфона в том, что не нужно скачивать специальное приложение для подсчета шагов. Есть встроенная функция в разделе "Здоровье". Интересным дополнением является подсчет подъемов на этажи. Такая возможность недоступна многим сторонним приложениям.

Сканирование документации

За эту функцию отвечает приложение "Заметки" со встроенным сканером документов. Для ее использования необходимо произвести следующие действия:

  • нажать на "+" над клавиатурой;
  • выбрать строку "Сканировать документы";
  • навести камеру на необходимый документ или фотографию;

Сканер автоматически определяет объект, точность сканирования регулируется пользователем.

Фильтры для фотографий

Любой снимок в айфоне можно существенно изменить по своему вкусу, воспользовавшись возможностями приложения "Фотографии". Достаточно всего лишь открыть фотографию и нажать на иконку "Редактировать". После этого открывается возможность изменять цвет, освещение, поворот, размер и т. д.

Таймер для остановки видео и музыки

Если вы привыкли слушать музыку или смотреть видео перед сном, то эта возможность как раз для вас. Зайдите в приложение "Часы" и установите таймер для остановки видео или музыки, выбрав время и пункт "Остановить".

Уровень всегда под рукой

Вкладка «Уровень» находится в приложении «Компас» (в iOS 12 оно находится в «Рулетке»). В точности она ничем не отличается от полноценного строительного уровня. Эта функция может пригодится как на работе, так и дома. Например, когда нужно ровно повесить картину на стену.

Скрытые фотографии

У многих есть фотографии, которые не хочется демонстрировать окружающим. На айфоне их можно спрятать от посторонних глаз. Для этого нужно:

  • выбрать один или несколько снимков;
  • нажать на пункт "Поделиться";
  • выбрать иконку "Скрыть".

Фотографии окажутся в альбоме "Скрытые", в общей галерее их не будет видно.

Отмена встряхиванием

Такая функция была доступна для первых версий мобильной операционной системы Apple и остается актуальной по сей день. Она заключается в отмене последнего действия на телефоне при помощи встряхивания гаджета. После того как вы встряхнете его, на экране появятся кнопки «Не применять» или «Отменить». Эта функция актуальна в тех разделах, где необходимо набирать текст.

Увеличительное стекло

В айфонах установлена функция, позволяющая использовать их в режиме лупы. Эта функция реализуется при помощи камеры телефона. Для включения режима увеличительного стекла необходимо активировать переключатель следующими шагами:

  1. "Настройки".
  2. "Основные".
  3. "Универсальный доступ".
  4. "Лупа".
  5. Три раза нажать кнопку "Домой".

Компания Apple заботится о комфорте своих пользователей. Возможности айфонов постоянно расширяются и оптимизируются. Поэтому не стоит бездумно тратить деньги на новые сторонние приложения. Лучше лишний раз проверить, не появились ли необходимые опции в функционале вашего устройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие скрытые функции айфона используете вы чаще всего? Могли бы дополнить этот список в комментариях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.