Тест показал, что телефоны известных марок излучают большую дозу радиации: от каких гаджетов лучше отказаться, чтобы сохранить свое здоровье

Ни для кого не секрет, что современные гаджеты оказывают негативное влияние на состояние здоровья, особенно при частой и длительной их эксплуатации. Но при этом многие из нас уверены, что производители смартфонов учитывают этот факт и делают все, чтобы уровень радиации был минимальным. Однако результаты недавнего американского исследования заставили нас в этом усомниться. Рассказываем, какие телефоны представляют для нас наибольшую опасность.

Шокирующие показатели

В процессе проведения эксперимента были протестированы далеко не все смартфоны. Однако результаты исследования оказались настолько шокирующими, что становится понятно - остальные гаджеты также скоро подвергнутся проверке.

Итак, какие смартфоны излучают больше радиации, чем положено по стандартам:

  • Xiaomi Mi A1. Ученые утверждают, что данная модель представляет колоссальную угрозу для здоровья. Уровень излучения смартфона - 1,75 Вт/кг. Норма при этом - не более 1,6 Вт/кг.
  • HTC One Plus 5T. Уровень радиации превышен на 0,8 ВТ/кг.
  • Xiaomi Mi Max 3C.

Последние строчки рейтинга занимают Apple (IPhone 7, IPhone 8) и Samsung (Galaxy J3, Galaxy S8, Galaxy S9). Уровень радиации в них пограничный, что все равно вызывает опасения.

Гиганты индустрии опровергают результаты эксперимента

Примечательно, но производители Xiaomi и НТС даже не пытаются оправдаться. Скорее всего, в ближайшем будущем уровень продаж их смартфонов значительно снизится.

А вот руководители Apple и Samsung молчать не стали. Обе компании опубликовали опровержение, заявив, что во время производства соблюдаются все установленные нормы. Более того, они заявили, что проведенный эксперимент стандартам тестирования не соответствует.

Ответ от ученых не заставил себя долго ждать. Исследователи заявили, что тестирование проводилось в лаборатории, которая аккредитована на осуществление проверки электронных устройств на радиочастотное излучение.

Что-то нам подсказывает, что это еще не конец истории. Гигантам индустрии придется доказать, что их гаджеты действительно не так опасны, как заявили ученые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким смартфоном пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.