На CES 2020 был представлен складной компьютер: под него специально разрабатывают ОС Windows 10X

На выставке CES 2020 основные тенденции касаются складных экранных ПК. И в развернутом виде такие модели идентичные по функционалу настольным компьютерам. Наибольший интерес вызвал новый продукт компании «Интел». Его дисплей имеет параметры 17,3 дюйма и характеризуется отсутствием швов.

Основная идея

Новинка называется Horseshoe Bend. По замыслу она напоминает прототип модификаций Ori фирмы Dell и ThinkPad X1 told от корпорации "Леново", которые поступят в продажи в нынешнем году.

У всех трех конструкций дисплей сгибается в центре, и они могут устанавливаться на стол, к ним подключается внешняя клавиатура. Так они используются в качестве стационарных компьютеров.

Horseshoe Bend отличается большим размером и идеальным сочетанием портативности и практичности. Он может быть 17-дюймовым монитором и 12-дюймовым планшетом.

Вопрос с подпиранием

Для его решения модель имеет изгиб подковы и интегрированную подставку, выдвигающуюся из задней зоны. Она воздействует на всю ширину аппарата. Похожая опция есть у модификации Surface Pro 7 от «Майкрософт», только там она имеет треугольную форму.

Во время короткой презентации модели Horseshoe Bend обнаружилась одна особенность: ее дисплей немного теряет цветность около участка, где он складывается. Но этот недочет устраняется при выравнивании экрана.

Вау-фактор

Такой эффект лучше ощущается, когда аппарат сложен. А изгиб, как у подковы, можно использовать в нескольких вариациях:

  • открытие наподобие книги,
  • отображения двух разных приложений одновременно,
  • применение в качестве стандартного ноутбука, в котором нижняя часть показывает сенсорную панель и кнопки, а верхняя – содержимое основного монитора.

Но для нормальной работы устройству требуется инновационная операционная система. И сейчас разрабатывается специальный продукт - Windows 10X. С ним компьютер сможет идентифицировать складной планшет и его ориентацию.

«Озеро тигра»

В аппарате Horseshoe Bend есть специальный сгиб un-bent и его настройка, опция дополнения физической клавиатурой. Она накладывается на нижнюю зону экрана, когда он сложен.

Вдобавок к программному режиму создается процессор под кодовым обозначением «Озеро тигра». Он активируется подковообразный изгиб и прочие похожие продукты, если они выйдут в продажи.

«Интел» официально продемонстрировала его на проходящей выставке. Но фирма раскрыла слишком мало подробностей о его потенциале.

Сегодня Horseshoe Bend - это перспективный пример того, что складные компьютеры являются инновационными устройствами, которые постепенно заменят и стационарные ПК, и ноутбуки, и планшеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите приобрести такую новинку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.