Остерегайтесь "умных" устройств: как сохранять жизнь приватной и безопасной

Мы живем в современном мире, в котором люди сильно привязаны к инновационным технологиям. Многие из нас каждый день используют смартфоны, компьютеры, охранные системы, виртуальные помощники и прочие блага цивилизации. Но задумывались ли вы, что среди некоторых из электронных гаджетов и устройств могут оказаться шпионы, представляющие большую угрозу кибербезопасности? Если нет, то вы явно отстали от жизни. Уже ни для кого не секрет, что определенные ведомства, производители и крупнейшие корпорации следят за нами при помощи различных девайсов, которые на первый взгляд кажутся полезными и безопасными. Давайте узнаем, через какие гаджеты за нами могут следить и похитить наши конфиденциальные данные.

"Умные" динамики

Они представляют собой модернизированную версию устаревших громкоговорителей. Наиболее известными являются Amazon Echo и Google Home. С их помощью можно не только транслировать голосовые объявления, но и проверять погоду, электронную почту, а также управлять работой других устройств голосовыми командами. А некоторые модели даже оснащены интегрированными камерами и экранами.

"Умные" динамики используются крупными корпорациями и, как правило, подключаются к серверам, поэтому передаваемые команды и данные могут прослушиваться. Помимо этого, не редкими являются случаи, когда эти устройства взламываются хакерами, похищающими личные данные пользователей и ценную корпоративную информацию.

Охранные видеосистемы

Сегодня их используют многие семьи для охраны своих домов от злоумышленников. И действительно, ведь очень удобно, когда жилье находится под круглосуточным видеонаблюдением. Помимо этого, если в вашу дверь вдруг позвонят, вы будете знать, кто стоит за ней, даже не вставая со своей кровати. Но вот есть и один немаловажный нюанс. Если вы работаете с камерами через мобильное приложение, то умелые хакеры смогут проникнуть в ваш смартфон и следить за всеми вашими действиями.

Чтобы обезопасить себя и снизить потенциальные риски, старайтесь не использовать слишком простые и одинаковые пароли на различных сервисах. Помимо этого, воздержитесь от подключения к общественным и плохо защищенным Wi-Fi-сетям. А находясь дома, можно просто поворачивать камеры объективом к стене, чтобы ни у кого не было возможности наблюдать за вами.

"Умные" замки

Они удобны и практичны, поскольку лишают людей необходимости носить с собой большую связку ключей. Блокировка и разблокировка дверей осуществляется при помощи специального мобильного приложения, поставляемого производителями вместе со смарт-замками. Но действительно ли они так надежны и безопасны, как думает большинство? Нет!

Открыть их не составит никакого труда взломщикам, которые хорошо разбираются в электронике и программном обеспечении. Чтобы обезопасить себя, отключите функцию управления голосом, особенно если в вашей семье есть маленькие дети.

Телевизоры

Если раньше они могли только транслировать различные телепередачи, то сегодня возможности SMART TV практически безграничны. Практически все современные телевизоры имеют интерфейсы для подключения к интернету, могут осуществлять потоковую передачу данных и поддерживают возможность распознавания голосовых команд. Следовательно, все данные передаются по Сети и могут оказаться в руках злоумышленников. Помимо этого, многие модели оснащены встроенными видеокамерами, через которые может осуществляться слежка.

Если вы хотите защитить себя, то прежде всего не рекомендуется выходить во Всемирную паутину через беспроводные сети. Вместо этого лучше использовать кабельный интернет, который является более надежным, стабильным и защищенным.

Говорящие игрушки

Все дети очень любят куклы, роботы и другие интересные предметы, которые способны разговаривать. И это не удивительно, ведь с ними так весело играть. Но вот лучше воздержаться от игрушек, поддерживающих интернет-подключение. Несомненно, их функциональные возможности намного шире, но в плане безопасности они являются не очень надежными.

Запись и передача голосовых команд осуществляется благодаря встроенному микрофону. Через него ваши разговоры могут прослушиваться не только хакерами, но и самими производителями, которые часто осуществляют мониторинг потребительских настроений и предпочтений с целью изучения их настроений, повышения качества продукции и расширения ассортимента.

Как обезопасить себя при покупке говорящей игрушки для своего ребенка? Предварительно необходимо изучить отзывы других покупателей, имевших опыт использования понравившейся вам модели. Если ими были выявлены какие-либо проблемы, то от ее приобретения лучше отказаться. Помимо этого, обязательно обновите прошивку до последней актуальной версии. Она может содержать важные изменения, касающиеся не только работы, но и уровня безопасности.

Смартфоны

Современные мобильные телефоны заменяют многим пользователям персональные компьютеры. Они позволяют не только совершать звонки и обмениваться текстовыми сообщениями, но и работать с электронной почтой, просматривать видео, хранить данные на облачных сервисах и управлять устройством посредством голосовых команд. И, как показывает практика, чаще всего атакам хакеров подвергаются именно смартфоны. Их взламывают, чтобы завладеть данными о банковских картах и электронных платежных системах, контактах, а также личными фотографиями владельцев. Поэтому вы должны быть предельно осторожны со своими мобильными телефонами, особенно при использовании общественных сетей.

Заключение

Современные электронные гаджеты существенно упрощают нам жизнь. Но их негативной стороной является низкий уровень безопасности. Через них за нами могут следить, наблюдая за всеми действиями или прослушивая важные разговоры, или похитить конфиденциальные данные с целью шантажа или личной наживы. Поэтому вы должны быть очень внимательны и осторожны при их использовании, в противном случае они могут сыграть с вами очень злую шутку. Но как бы там ни было, в современном мире уже тяжело представить свою жизнь без современных устройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к "умным" устройствам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.