Необычные устройства, представленные на выставке в Лас-Вегасе: от любящего робота до скоростного сегвея с креслом

CES 2020 - это международная выставка электроники, на которой представляются все самые горячие новинки техники. Некоторые их них находят применение в реальной жизни, другие же так и остаются лишь моделями. На данный момент выставка идет полным ходом, а значит, мы сможем увидеть действительно интересные презентации. В этой статье вы сможете прочесть о самых необычных новинках.

CES

CES - это выставка, которая проводится в Лас-Вегасе каждый год, начиная с 1967 года. На ней присутствуют передовые разработчики со всего мира, которые показывают передовые гаджеты. На выставке можно встретить все: от смартфонов до телевизоров и VR. В среднем CES посещает 180 человек за несколько дней, так что это событие по праву можно считать одним из наиболее влиятельных в мире техники.

Подушка против храпа

С храпом уже давно борются медики, однако ни одного достойного препарата так и не было изобретено. Видимо, поэтому инженеры решили взять всю работу на себя: они создали подушку против храпа. Она автоматически меняет угол наклона головы спящего человека, как только он начинает храпеть.

Девайс был разработан корейской компанией Tenminds. Подушка оснащена чувствительными датчиками давления, которые могут отслеживать положение даже маленьких предметов. Устройство состоит из четырех связанных деталей, которые надуваются или сдуваются, чтобы изменить положение тела. Разработчики надеются, что их изобретение поможет улучшить сон людей.

Вращающийся робот размером с теннисный мяч

Вы мечтаете о спутнике жизни? Samsung разработал небольшого робота, который, по его обещаниям, должен стать идеальным компаньоном. На вид он напоминает теннисный мяч. Он способен понимать человека, поддерживать его и реагировать на потребности. В частности, он может взять на себя функции помощника по дому, консультанта по фитнесу или друга для животных. Управлять им можно через мобильный интерфейс или с помощью голосовых команд. Естественно, для того чтобы Ballie помогал вам с повседневными обязанностями, ваш дом должен быть оснащен и другими «умными» устройствами, к которым можно подключиться через Wi-Fi или Bluetooth.

Искусственные люди

Нет, речь идет не о роботах, а всего лишь об очках виртуальной реальности. Новый интерфейс, разработанный Samsung, позволяет видеть человека, способного поддерживать живой диалог. При этом создатели утверждают, что для этого даже необязательно быть подключенным к интернету. Если говорить простым языком, то «Неоны» - это симуляторы человеческого общения. Они способны копировать сущность человека, двигаться и общаться, однако большая часть их функций на данный момент существенно ограничена. Управляет аватарами искусственный интеллект. Цель разработки пока остается неясной. Samsung шутливо заявляет, что «надеется добавить еще один вид с помощью реалистично выглядящих аватаров», хотя те и не могут мыслить как настоящие существа.

Робот для туалетной бумаги

Эта разработка является довольно спорной, однако все же заслуживает внимания. Речь идет о роботе под название Charmin. Им можно управлять через Bluetooth, а главной функцией значится доставка туалетной бумаги. Что ж, это явно не то, что ожидали увидеть посетители крупнейший технологической выставки. Непонятно, шутка ли это или просто попытка привлечь внимание, однако Charmin вызвал большой интерес. Но есть у робота один существенный недостаток - он не может менять самостоятельно рулон туалетной бумаги. Очень жаль!

Новое средство передвижения от Segway

Поклонникам «Парка юрского периода» наверняка понравится это средство передвижения, которое похоже на транспорт из фильма. И это одно из последних предложений Segway. Устройство, которое выглядит как кресло на колесах, способно развивать скорость до 40 км/ч. Оно похоже на автомобильное кресло, за тем лишь исключением, что у него нет кузова как такового.

Представители компании рассчитывают, что новый продукт будет использоваться для больших закрытых помещений, например аэропортов, тематических парков и торговых центров. Он позволит гораздо быстрее добираться до нужной точки, не занимая при этом много места.

По своей сути новинка от Segway не что иное, как моторизованное кресло-коляска. Оно управляется с помощью регулятора, который изменяет центр тяжести в капсуле, меняя таким образом направление. Стат продаж запланирован на 2021 год, а финальную версию покажут совсем скоро.

«Любящий» робот

В последнее время у роботов не самая хорошая репутация. Однако японская компания Groove X решила изменить всеобщую точку зрения. Инженеры компании разработали устройство, способное имитировать настоящую любовь. Даже название девайс получил соответствующее - Lovot (love + robot).

Система робота оснащена искусственным интеллектом, а передвигается он с помощью колесного привода. Его внешность охарактеризовать сложно, но, вероятнее всего, создатели вдохновлялись пингвинами.

У Lovot есть несколько функций: он узнает лица своих владельцев, может общаться с ними попискиванием и согревать. Он никогда не будет возражать против крепких объятий и с теплотой отнесется к незнакомцам. Роботы принимают участие в CES, однако их уже можно приобрести на их родине - в Японии. Стоимость одного Lovot составляет 2300 фунтов стерлинга. Так что пока роботизированного друга может себе позволить далеко не каждый.

Злой роботизированный кот-официант

Ученые давно предсказали, что ряд профессий (продавцы и водители такси) вскоре уйдут в небытие. Судя по CES 2020, та же самая участь коснется и официантов. BellaBot - это робот с кошачьей мордой. Его главной функцией является подача блюд клиентам ресторана. На мониторе, расположенном с одной из сторон, транслируется мордочка кошки в виде эмодзи, которое может принимать разные выражения.

Когда робот подъезжает к столику, он мяукает, призывая клиентов взять их заказ. И если посетители поглаживают ушки BellaBot, то он реагирует на прикосновение, включая звук мурчания. Кроме того, выражение его мордочки меняется. Но если клиенты слишком переусердствуют или выразят недовольство едой, то робот продемонстрирует совершенно другое выражение. Большой вопрос, сможет ли эта разработка быть полезна в реальных ресторанах. Ведь в них часто довольно запутанная навигация и недостаточно пространства для маневров. Однако автоматизации рано или поздно придет в сектор общепита.

Виртуальный козырек для автомобиля

Более полезная разработка - виртуальный козырек, который сможет уберечь водителей от прямых солнечных лучей. За воплощение этого устройства взялась компания Bosch. Говорят, что он блокирует исключительно солнечные лучи, а не дорогу впереди. Благодаря этому водители могут четко видеть, куда они едут.

Технология основана на замене традиционных автомобильных козырьков на прозрачный ЖК-дисплей с камерой. На экран транслируется изображение с камеры, благодаря чему видимость сохраняется. Искусственный интеллект, которым оснащено устройство, позволяет определить, где находятся глаза водителя. Благодаря этому он обеспечивает тень только для этой области.

Что будет дальше: экспертное мнение

CES 2020 сильно задает тон технологиям на целый год вперед. Тем не менее в «живых» останутся только самые коммерчески успешные проекты, не говоря уже о том, что лишь единицы смогут занять место в повседневной жизни людей. Скорее всего, популярнее всего будут телевизоры с разрешением 8К. Тем не менее они могут оказаться слишком дорогими для потребителей. Amazon и Google будут стремиться к захвату влияния, поэтому в ближайшее время можно ожидать появление их голосовых помощников в качестве программ по умолчанию в телевизорах и других электронных устройствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая разработка понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.