Команда американских инженеров создала настенного робота-бабочку, который учит детей рисовать

Мир высоких технологий делает процессы взаимодействия с окружающей средой проще и комфортнее, избавляя человека от необходимости выполнения лишних манипуляций. Но в творческой деятельности подобная замена исключена. Человек по-прежнему занимает центральное место во всем, что касается создания художественных творений.

Создатели робота DrawBo для рисования учли этот нюанс, предлагая детям учиться рисовать настоящими карандашами на бумаге, но при содействии «умного» гаджета.

Персонализированный электронный учитель

Робот DrawBo представляет собой интуитивно понятное устройство, ориентированное на выполнение простых задач по рисованию. Их выполнению помогает искусственный интеллект, взаимодействующий с галереей изображений приложения DrawBo.

В системе робота-рисовальщика используются алгоритмы глубокого машинного обучения, что и делает занятия не однообразными и увлекательными.

Технически робот довольно прост в обращении. Он подвешивается на стену так, что его рабочая область обращается к бумажному листу для рисования. В наборе предусмотрена вся необходимая оснастка для крепления с крючками. Далее остается лишь закрепить в корпусе устройства маркер или карандаш, которым он будет рисовать. Моторизированные катушки внутри конструкции направляют робота, позволяют ему рисовать фигуры в соответствии с заданным программой сюжетом.

Процесс обучения

Ребенку предлагается копировать карандашом узоры, которые рисует DrawBo. Каждое изображение делится на части с пошаговым выполнением. Между каждым условным штрихом робот оставляет паузу, величину которой можно регулировать в зависимости от запросов конкретного ребенка.

Персонализированный подход заключается в возможностях выполнения разных настроек по ходу обучения, а также в сложности самих объектов для рисования. Предусмотрены три основных степени сложности от легкого до продвинутого, что делает процесс не скучным даже для детей, которые уже владеют некоторыми навыками рисования.

Актуальное изобретение

Особенно сегодня в период коронавирусной угрозы и социальной изоляции детям важно предложить альтернативу привычным занятиям, чтобы их досуг не ограничивался только лишь компьютером и смартфоном. И в этом смысле разработка калифорнийских инженеров весьма своевременна. Создатели DrawBo являются выходцами из компаний Yahoo, Microsoft и Oracle, поэтому и новый проект развивается успешно, в том числе благодаря поддержке на платформе Kickstarter.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому процессу обучения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.