Ученые рассказали, как по данным фитнес-браслетов можно предсказывать заражение коронавирусом

Команда ученых из Научно-исследовательского института Скриппса обнаружила весьма обнадеживающие признаки того, что фитнес-браслеты могут помочь людям распознать признаки заболевания коронавирусом еще на ранней стадии. Если это действительно так, что подобного рода гаджеты смогут привнести неоценимый вклад в облегчение работы системы здравоохранения, так как люди будут быстрее начинать должное лечение, чтобы не дотягивать до госпитализации.

Фитнес-браслеты могут помочь в борьбе с коронавирусом

Исследование, которое началось 25 марта, использует мобильное приложение для сбора данных смарт-часов и трекера активности от согласившихся участников, а также собирает их самоотчеты о собственном здоровье и результаты диагностических тестов. Любой взрослый человек может принять участие в исследовании, скачав на свой телефон приложение, разработанное командой ученых.

Исследовательская группа сообщила, что носимые устройства, которые позволяют отслеживать физическую активность, способны выявлять случаи заражения коронавирусом по оценке изменения частоты сердечных сокращений, сна и другим признакам. Примечательно, что эти устройства с большой вероятностью выявляют симптомы болезни еще на ранней стадии, а потом коронавирус подтверждался после сдачи клинических анализов.

Подробности исследования

С помощью данных из приложения исследователи могут видеть, когда у участников меняется их привычное количество часов сна, уровень активности или частота сердечных сокращений в состоянии покоя. Отклонения от индивидуальных норм являются признаком вирусного заболевания или инфекции.

Но как они узнают, является ли болезнь, вызывающая эти изменения, именно коронавирусом, а не любым другим заболеванием по типу обычной простуды? Чтобы ответить на этот вопрос, группа изучила данные тех, кто сообщил о развитии симптомов заболевания и прошел тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Знание результатов теста позволило им точно определить специфические изменения, свидетельствующие о COVID-19, по сравнению с другими заболеваниями.

Для этого исследования команда использовала данные о здоровье носителей фитнес-устройств и других гаджетов, чтобы определить примерно с 80%-й вероятностью заражение коронавирусом у человека, сообщившего о симптомах.

Всего в исследовании приняли участие 30 529 человек. Из них 3811 сообщили о симптомах, у 54 из них подтвердились предположения о коронавирусе, а у 279 тест на данную инфекцию был отрицательным. Увеличение часов сна и уменьшение физической активности были важными факторами в прогнозировании коронавирусной инфекции.

Комментарии ученых

"Самое интересное, что теперь у нас есть возможность получать цифровой сигнал от приложения, если у него появляется подозрение, что человек болен коронавирусом. Следующий шаг - использовать это для предотвращения распространения новых вспышек", - говорит Эрик Топол, доктор медицинских наук, директор и основатель института Скриппса. Дальше он продолжает: “Примерно 100 миллионов американцев уже носят фитнес-браслеты или умные часы. Все, что нам сейчас нужно для более объемного исследования, так это то, чтобы они установили наше приложение. Для эксперимента будет достаточно, если хотя бы 1 или 2 процента из этих 100 миллионов установят нашу разработку для дальнейшей диагностики здоровья”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы приняли участие в данном исследовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.