WhatsApp перестанет работать для миллионов пользователей со старыми смартфонами в новогоднюю ночь

Почитатели WhatsApp, которые используют приложение на iPhone 4 или более ранних версиях, а также на устаревших телефонах Android, не смогут общаться в этом мессенджере с 1 января 2021 года. Платформа обмена сообщениями, принадлежащая Facebook, прекращает поддержку iOS 9 — операционной системы, выпущенной Apple в 2015 году.

Или обновить, или купить новую модель

В мире еще немало пользователей, имеющих старые телефоны. Они первыми ощутят неудобство, ведь использовать приложение WhatsApp будет уже невозможно. Пострадают те, у кого устройство по-прежнему работает под управлением Android 4.0.3. Это миллионы людей из разных стран, многие из них использовали WhatsApp как основное средство общения. Теперь им придется переходить на другие мессенджеры или менять модель телефона.

iOS 9 была последним обновлением программного обеспечения для iPhone 4, а более поздние модели могли обновляться до новейших версий. Apple выпустила iOS 14 в сентябре 2020 года. Такие модели айфонов, как 4S, 5, 5S, 5C, 6 и 6S, могут быть обновлены, чтобы поддерживать работу WhatsApp на телефоне. Android 4.0.3 был выпущен в 2011 году и обновлен всего один раз. Те, у кого более ранние версии, не смогут ничего сделать, ведь обновить их уже невозможно.

В мире гаджетов все быстро устаревает

Прекращение поддержки старых устройств — это обычная тактика разработчиков приложений, которая высвобождает ресурсы и позволяет сосредоточиться на улучшении продукта для большинства пользователей, у которых есть более современные телефоны. Однако приложение WhatsApp очень популярно, в нем зарегистрированы более 2 миллиардов человек.

Этот мессенджер особенно популярен в странах, где дешевые и старые смартфоны по-прежнему являются обычным явлением. Пользователи, обеспокоенные потерей доступа к своему профилю WhatsApp, должны проверить настройки своих телефонов, чтобы узнать, работают ли они на iOS 9 или Android 4.0.3. Для телефонов, которые нельзя обновить для запуска более свежего программного обеспечения, приложение перестанет работать с наступлением 2021 года.

Есть ли альтернатива WhatsApp?

Этим пользователям нужно будет либо экспортировать свои контакты и сохранить свои сообщения, либо обновить свой телефон, чтобы не потерять доступ к чатам и их содержимому. Zoom и приложение NHS Covid-19 обогнали WhatsApp и Instagram и стали самыми популярными загрузками из Apple App Store в 2020 году. В списке самых часто загружаемых бесплатных приложений для iPhone находится Zoom Cloud Meetings, что отражает растущую зависимость пользователей от видеозвонков для работы из дома.

Второе место занимает приложение NHS Covid-19, выпущенное в конце сентября в качестве инструмента, помогающего предупреждать пользователей, если они находились в непосредственной близости от тех, у кого был положительный результат теста на коронавирус. Платформа для обмена видео TikTok, WhatsApp и Houseparty, сочетающие групповые видеозвонки с играми и викторинами, замыкают пятерку лучших бесплатных приложений для iPhone.

Что нового представит WhatsApp в 2021 году?

Ожидается, что в новом году WhatsApp предоставит своим пользователем по всему миру несколько новых функций. Наиболее ожидаемой из них является возможность копировать и вставлять несколько изображений и видео в чат WhatsApp. Эта функция после развертывания позволит пользователям выбирать несколько изображений или видео из своей фотогалереи. Затем они смогут отправлять их своим контактам в WhatsApp, вставляя выбранные изображения или видео в соответствующие чаты.

Пользователи WhatsApp хорошо знакомы с функцией аудио- и видеозвонков, однако на данный момент эта возможность была ограничена на смартфонах. Новое обновление, которое ожидается в начале следующего года, изменит это. Также новая функция позволит использовать свою учетную запись WhatsApp на нескольких устройствах одновременно. WhatsApp обновит свои условия и политику конфиденциальности в начале следующего года. И пользователям приложения придется соблюдать их, чтобы продолжать общаться в нем.

Обновление будет выпущено 8 февраля, и тем, кто не примет его, придется удалить свою учетную запись из приложения. В дополнение к этим обновлениям WhatsApp, вероятно, продолжит работу над небольшими обновлениями приложения в виде новых стикеров и многого другого, которые будут доступны в 2021 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь приложением WhatsApp в телефоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.