По заявлению создателей, приложение в Apple Watch останавливает ночные кошмары: система контролирует частоту сердечных сокращений, чтобы при необходимости вывести пользователя из состояния сна

Создатели приложения в Apple Watch утверждают, что умные часы способны улучшить качество сна своего владельца. Во время отдыха датчики считывают количество сердечных сокращений и своевременно реагируют на их частоту. Такой биометрический мониторинг способен отследить время, когда человеку снятся кошмары, и отреагировать на ситуацию вибрацией. Результаты мониторинга фиксируются в приложении NightWare, которое и подает часам тревожный сигнал, вызывающий вибрацию. Таким способом приложение выводит из состояния сна либо снижает ощущение тревожности.

Почему специалисты обратили внимание на качество сна?

Согласно исследованиям плохие сны не считаются патологией, которая способна навредить спящему. Около 3-8 процентов населения страдают часто повторяющимися кошмарами. Плохой сон может появляться без видимых причин либо в результате нервного расстройства. Такие ночные приступы способны нанести вред психическому здоровью, нарушить качество сна, вызвать панику. Приложение для умных часов разработано с целью помочь людям, страдающим посттравматическими расстройствами, вызванными стрессами различной этиологии. У таких пациентов часто возникают травмирующие психику кошмары.

Как работает приложение NightWare?

В приложении используется технология биометрического мониторинга Apple Watch, способная идентифицировать характер сна и отличить здоровый сон от кошмара. При повышении тревожности инициируется вибрация достаточной силы, чтобы вывести спящего из зоны дискомфорта, не разбудив его.

В тестировании гаджета принимало участие 70 добровольцев, у которых были выявлены различные системные психические расстройства, сопровождавшиеся частыми кошмарами. Участники исследования отмечают, что гаджет действительно способен воздействовать на тревожность и вывести человека из некомфортной зоны, не допуская полного пробуждения.

Высок ли риск негативного воздействия на спящего?

Вибрации браслета напоминают толчки, которыми мы обычно воздействуем на человека, который храпит. При этом спящий меняет положение тела на более комфортную позу, полностью не просыпаясь. Легкое вмешательство не пугает, а лишь способствует снятию напряжения.

Майкл Гранднер, директор программы исследований сна и здоровья в Университете Аризоны, отметил, что гаджет одних может разбудить, других – нет. Риск испуга и негативных последствий минимален. Исследователь высказал пожелание о том, что хотелось бы получить больше данных об эффективности. Планируется протестировать еще 240 пациентов. К концу 2021 года исследования планируют завершить.

Может ли кошмар разбудить человека?

Во время кошмара, как и в период ярких сновидений, человек вращает зрачками. В этот период мозг гиперактивен. Тело неподвижно, за исключением глаз и мышц, контролирующих дыхание. Частота сердечных сокращений и дыхания во время фазы быстрого сна может как увеличиваться, так и замедляться. В момент ярких сновидений спящий может бормотать, смеяться, разговаривать, дергать руками или ногами. Во время особо эмоциональных эпизодов человек может проснуться.

Чаще всего пробуждение наступает именно в период кошмарного сновидения. Человек просыпается быстро и резко с учащенным сердцебиением и дыханием, весь в поту. Воспоминание о кошмаре может спровоцировать бессонницу. При использовании умных часов человек тоже может проснуться, но пробуждение происходит гораздо мягче, без испуга.

Независимо от того, проснулся человек самостоятельно, спровоцировал ли пробуждение гаджет, неприятный сон все равно запомнится. Вибрация воздействует на состояние спящего, но не устраняет причину плохих сновидений. К частым кошмарам человек относится настороженно, поэтому частое пробуждение способно ухудшить качество сна.

Почему умные часы не могут повлиять на причину кошмара?

Кортни Болстад, аспирантка в лаборатории Nadorff's, рассказывает, что приложение работает по принципу пластыря. Оно кратковременно воздействует на источник, но не способно устранить причину кошмара так, как это делают другие методы лечения. Чтобы избавиться от негативных сновидений, рекомендуется воспользоваться терапией репетиции образов. Данный метод является наиболее действенным современным средством.

Пациенту предлагается просмотреть запись сновидения и переосмыслить увиденный кошмар безопасными концовками, не вызывающими тревожности. Совместно со специалистом осуществляется репетиция заменяющего сна. Специалисты считают, что в некоторых ситуациях у пациентов с расстройствами нервной системы травматического характера плохие сновидения являются результатом исцеления. Кошмарное сновидение расценивается как отработка травматической ситуации во время сна, что позволяет переосмыслить ситуацию и посмотреть на нее с другой стороны.

Что делать, если приложение не помогает?

Лицам, которых кошмары беспокоят больше месяца, специалисты рекомендуют заменить умные часы другими видами лечения. Систематические кошмарные сновидения вызывают нервозность, депрессию, а также повышают риск самоубийств.

Приложение NightWare эффективно для людей, страдающих неврологическими расстройствами разной этиологии, сопровождающимися повышенной тревожностью и снижением качества сна. Оно направлено на переключение работы головного мозга посредством безопасного пробуждения. Использование смарт-часов не является основным способом лечения, а применяется в качестве вспомогательной терапии с медикаментозными и другими методами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким способом вы боретесь с кошмарами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.