Голландцы изобрели туалет, удобряющий растения и освежающий сам себя

Рациональная организация инфраструктуры очистительных сооружений на частных участках является трендом нового времени. Новые конструкционные возможности и технологии переработки бытовых отходов позволяют минимизировать расходы на ведение хозяйства и в то же время улучшать его экологический фон.

Современное видение решения проблемы утилизации продуктов жизнедеятельности в рамках частного домовладения предложили голландские специалисты. Они представили биологический туалет Bioloo, который генерирует удобрения для своей крыши, где располагается садик для цветов.

Экологичный туалет

Основу конструкции объекта представляет деревянное сооружение с небольшим садиком прямо на крыше. В процессе эксплуатации биотуалет решает сразу две задачи. Во-первых, он подготавливает компост для цветов, а во-вторых, наполняет само помещение цветочными ароматами.

Полный цикл производства

Для реализации амбициозных задач была создана оригинальная система циркуляции воздуха и отходов. Сам биотуалет на базовом уровне работает как обычная станция биоочистки, перерабатывая принимаемые отходы. Подготовленный компост в итоге можно использовать и для садика на крыше, и для прилегающего огорода. При необходимости цветы можно подпитывать и специальными удобрениями.

Еще одним важным технологическим решением стала установка системы вентиляции и «дымохода». Один канал выводит неприятные запахи, а компоненты вентиляции, связывающие сад с помещением, напротив, переправляют цветочное благоухание внутрь.

Получается полный цикл производства и потребления отходов, практически не требующий вовлечения дополнительных ресурсов на обслуживание и содержание.

Простота конструкции

Несмотря на внешнюю сложность биотуалета Bioloo, он достаточно прост в реализации. Наиболее сложной частью можно назвать очистительную инфраструктуру под унитазом, куда и направляются отходы.

Однако почти весь каркас сооружения изготавливается из недорогого пиломатериала. Причем оптимизация каркаса еще не означает, что биотуалет может использоваться только в определенное время года. Благодаря утеплению даже в зимнее время конструкция поддерживает температурный комфорт.

Один из авторов проекта, Лаузис, является веганом, поэтому для него был принципиален отказ от эксплуатации удобрений от животных даже для небольшого садика.

На данный момент Bioloo уже находится в продаже за 3000 евро (около 250 тыс. руб.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали использовать такой биотуалет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.