Смартфон постоянно в руках? Попробуйте изменить цветовую схему, и другие хитрости, чтобы избавиться от вредной привычки

Весь мир на карантине. И большинство людей, вместо того чтобы прочитать некогда любимую книгу, застряли в собственных смартфонах. Исправить ситуацию и избавиться от привычки постоянно держать телефон в руках вполне реально. Главное - захотеть!

Нужно понять, что есть проблема

Прежде чем приступить к исправлению ситуации, необходимо сначала признать, что проблема существует. Понаблюдайте за своим поведением. Вполне вероятно, что вы просто не замечали, что не выпускаете телефон из рук.

Даниэла Отто, эксперт по сетям и автор книги "Цифровой детокс", советует для самонаблюдения: "Вы нервничаете, как только уровень заряда батареи низкий? В метро вы смотрите на телефон, затем кладете его в карман, и через несколько секунд он снова в руке? Вы постоянно носите с собой зарядное устройство, даже на свидания?" Если на перечисленные вопросы вы ответите "Да", вы рискуете потерять контроль над использованием своего смартфона.

Поймите, что это не самообман

Теоретически вы четко расставили свои приоритеты. Перед телефоном появляется целая толпа. Здоровье, семья и друзья. Вы действительно упускаете множество возможностей, пока погружены в телефон. Отвлекитесь и понаблюдайте за окружающим миром. Вполне вероятно, что из-за постоянного контакта с прибором вы утратили связь с реальностью.

Нужно победить страх

Социальные сети не только одарили человечество множеством возможностей, но привели к возникновению проблем, таких, например, как болезнь fear of missing out (FOMO). Люди стали зависимы от социальных сетей, и у них появился страх что-то упустить. Он появляется из-за постоянного потока фотографий и видео на смартфоне.

Более того, ученые установили, что постоянный контакт с телефоном негативно сказывается на эмоциональном состоянии. Человек, просматривая красивые снимки других людей, неумышленно сравнивает свою неидеальную жизнь. Выбраться из этих зыбучих песков можно только с чужой помощью. В данном случае с помощью заводских настроек. Они устроены так, что вы постоянно вынуждены проверять телефон и прочитывать уведомления. Отмените их, и вскоре вы заметите, что потеряли необходимость постоянно "дергать" смартфон.

Выберите время для проверки сообщений

Избавьтесь от привычки немедленно реагировать на все уведомления. Определите время для проверки сообщений. Попробуйте проверять личные сообщения только в 10, 15 и 18 часов. Если вы кому-то срочно понадобитесь, вам позвонят. Выключите смартфон по крайней мере за час до сна, чтобы лучше отдохнуть.

Достаньте старых друзей

Почему бы вам не заменить будильник на телефоне обычным устройством? Наверняка, таковой есть у вас дома. Просто он уже несколько лет лежит без дела. То же самое касается и камеры. Еще лет 7 назад люди предпочитали делать снимки на фотокамеру, а телефон доставали только, чтобы совершить звонок или ответить на сообщение.

Оставьте на главном экране главные приложения

На главном экране должны располагаться иконки основных приложений. Все остальные функции перенесите на другой рабочий стол.

Перехитрите себя

Если ничего не помогает: перехитрите себя, затруднив доступ к телефону. Храните его в кармане, а не кладите на стол. Установите сложный пароль для разблокировки или включите режим полета. Эти препятствия заставляют вас сознательно колебаться каждый раз, прежде чем использовать смартфон.

Смените тему

Все приложения предназначены для того, чтобы привязать нас к экрану. А все потому, что интерфейс всех игр и программ разработан в красочных цветах. Просто переключитесь на оттенки серого в настройках системы, и смартфон перестанет выглядеть привлекательно.

Сознательно откажитесь от телефона

Проводите время без вашего смартфона. Оставьте его дома, когда собираетесь на прогулку или на дачу. Если вы еще не готовы, вы можете установить режим полета и положить телефон в карман. Уже через короткое время вы обнаружите, что можете воспринимать мир без смартфона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с зависимостью от смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.